Офис под контролем: как обезопасить своего бизнеса

13.02.2020 в 12:41
Офис под контролем: как обезопасить своего бизнеса

Офис под контролем: как обезопасить своего бизнеса

Основная деловая деятельность многих современных компаний сосредоточена в обычном офисе. Здесь находятся компьютеры с ценной конфиденциальной информацией, документы и все рабочие инструменты. Именно поэтому безопасности офиса уделяется много внимания.

Вместе с экспертами по управлению доступом мы нашли несколько ключевых моментов комплексной офисной защиты. С их помощью можно не только контролировать поток людей, но и оптимизировать работу своего персонала. Давайте разберемся, что это за инструменты и как их лучше использовать.

Установка системы контроля и управления доступом

Офис под контролем: как обезопасить своего бизнеса

Специалисты компании «Снигур» рассказали, что эффективный контроль доступа в офис можно наладить с помощью внедрения СКУД. Обычно такая система состоит из следующих элементов:

  • контроллера – основного управляющего устройства, которое сопоставляет коды доступа и открывает проход или проезд по запросу;
  • считывающих устройств – обрабатывают информацию с брелоков, карт или биометрию пользователя и посылают ее на подтверждение в контроллер;
  • исполняющих устройств – различные механизмы, которые блокируют доступ в помещение и открывают его при совпадении данных.

Основу работы такой системы составляют турникеты или электромеханические замки. Индивидуальные ключи каждого сотрудника позволят ему открыть двери или пройти через запорную систему.

При выборе СКУД необходимо ориентироваться на такие критерии:

  • Количество посетителей и работников. В больших офисных зданиях целесообразнее всего размещать турникеты с высокой пропускной способностью.
  • Количество и тип дверей. В зависимости от этого будет определяться функционал замков.
  • Задачи, возложенные на СКУД. Если вы хотите рассчитывать на основании собранных данных заработную плату, придется доплатить за соответствующее ПО, чтобы исключить любые варианты обхода системы.

Персонализация доступа

Офис под контролем: как обезопасить своего бизнеса

Внедрение СКУД позволит привязать к каждому работнику свой персональный ключ. По этому ключу будут отслеживаться:

  • время прихода и ухода с работы;
  • перемещения по офису и выходы в рабочее время за его пределы;
  • доступ посторонних людей, проведенных по ключу работника.

Благодаря такой персонализации можно проследить все передвижения в офисе и полностью обезопасить сотрудников и конфиденциальную информацию в компании.

Индивидуальный электронный ключ каждого работника лучше всего встроить в стильный брелок. Специалисты компании «Визинформ» рассказали, что можно заказать брелки для ключей самого разного вида:

  • брендированные акриловые таблички;
  • металлические пластинки с фирменной атрибутикой;
  • брелоки из дерева и фанеры;
  • необычные сувенирные решения.

Стильный брелок работник, скорее всего, наденет на собственную связку ключей от дома и точно не потеряет, не забудет. А при внедренной СКУД это очень важно, ведь именно электронное подтверждение ключа передает системе информацию, что сотрудник появился на своем рабочем месте.

Сигнализация и видеонаблюдение

Специалисты отмечают, что не стоит ограничиваться только СКУД. Сегодня можно недорого смонтировать систему видеонаблюдения и сигнализации, которая позволит вести круглосуточную съемку основных рабочих зон.

Если нет возможности создавать проводные системы, воспользуйтесь Wi-Fi камерами и датчиками на батареях. Для их установки и настройки потребуется несколько часов, а работать они будут не хуже стационарных систем.

Удачного обустройства офиса!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив