Ошибка при заваривании чая, превращающая напиток в яд

17.01.2020 в 01:32

На что следует обращать внимание при заваривании чая, рассказали специалисты немецкого Федерального института оценки рисков (BfR).

Ошибка при заваривании чая, превращающая напиток в яд

По словам экспертов, нужно следовать инструкции производителей, которые рекомендуют заливать чайные листья или травяной сбор только кипятком. Обычно такая пометка есть на упаковке.

Даже в самом дорогом напитке могут присутствовать опасные микробы, поскольку чай является натуральным продуктом.

Это могут быть бактерии, дрожжи или плесень. В худшем случае, чай может содержать патогены, например, сальмонеллу. Поэтому рекомендуется заливать чай кипятком и оставлять его завариваться на пять минут.

— Кипящая вода убивает нежелательные микробы, — пояснили специалисты.

Специалисты советуют с осторожностью пользоваться диспенсерами для нагрева воды, так как некоторые из них имеют ограничение до 85 градусов, а этого недостаточно для уничтожения микроорганизмов.

Чай, который настаивался в течение нескольких часов, пить не следует. Никакой пользы такой напиток не принесёт.

Чай, простоявший сутки, не только теряет витамины, но из-за высокого содержания протеина и сахаров становится идеальной питательной средой для бактерий.

Медики напоминают: как бы ни был полезен чай, не стоит забывать об умеренности. Чрезмерное употребление этого напитка означает повышенную нагрузку на сердце и почки. Крепкий чай приводит к возбуждению головного мозга, бессоннице, учащённому сердцебиению, частому мочеиспусканию. Кофеин в больших дозах способствует возникновению некоторых заболеваний.

 

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив