Основные понятия и характеристики кредитных операций

26.09.2018 в 16:03
Основные понятия и характеристики кредитных операций

Основные понятия и характеристики кредитных операций

Предприятия финансируются либо за счет собственного капитала, либо за счет ссуды, но как правило, посредством этих двух путей. Капитал вкладывается в бизнес его владельцем и другими инвесторами. Эти деньги могут быть возвращены только путем продажи акций или продажи компании, и инвесторы ставят сумму свих инвестиций в зону риска.

Долг основывается на договоре, по которому обозначены как условия выплаты долга, так и условия выплаты процентов по кредиту, однако, стоит отметить, что некоторые формы кредите не несут за собой процентных обязательств, например, товарный кредит на небольшой срок.

Все такие операции отражаются в бухгалтерских книгах компании как обязательства. Коэффициент долг (задолженность) / собственный капитал компании (сумма долга, разделенная на капитал) представляет собой коэффициент «финансового рычага». Это соотношение является одной из мер, которые кредиторы используют для вынесения суждений о платежеспособности той или иной компании. По данным kreditams.lt tрадиционная точка зрения заключается в том, что долгов следует избегать, прогрессивная идея состоит в том, что правильный баланс между долгом и капиталом дает компании оптимальную гибкость для роста. Cпекулятивные взгляды благоприятствуют достижению максимально возможной прибыли для акционеров.

ХАРАКТЕРИСТИКИ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Операции кредитования и заимствования характеризуются временем, стоимостью и риском; все три характеристики тесно связаны между собой.

Время. Ссуды предоставляются в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной формах. Однако возобновляемый кредит и бессрочная задолженность не имеют фиксированных сроков окончания. По сведениям paskolins.lt - возобновляемый кредит, более известный как "возобновляемая кредитная линия", предоставляет сумму денег, которую заемщик берет, затем возвращает, а когда снова требуются средства, то занимает вновь. Проценты выплачиваются только при использовании средств. Держатель бессрочного кредита может сам принять решение о его погашении в любой момент времени.

Стоимость. Стоимость кредита - это проценты. Проценты могут быть фиксированными на весь срок выдачи ссуды или переменными. Если ставки являются переменными, они могут корректироваться ежедневно, ежегодно или с интервалом в несколько лет. Такие ставки (называемые плавающими ставками) привязаны к какому-то индексу, например, к ставке основного федерального кредитования. Как правило, процентные расходы основываются на текущей стоимости денег и относительном риске кредита.

Безопасность. Активы, заложенные в качестве гаранта от потерь по кредиту, называются залоговым обеспечением. Кредит будет обеспеченным, если он поддерживается залогом. Во многих случаях приобретенный кредитный актив часто выступает в качестве единственного залога, но в других случаях заемщик оставляет в качестве залога и другие активы, в том числе наличные. Недвижимость или земля – это залог ипотеки. Необеспеченный кредит зависит от доходности заемщика.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив