Покупаем акриловую ванну: 5 параметров для удачного выбора

05.08.2019 в 10:40
Покупаем акриловую ванну: 5 параметров для удачного выбора

Покупаем акриловую ванну: 5 параметров для удачного выбора

Акриловые ванны появились не так давно, но уже стали популярнее моделей из чугуна или стали. Причина кроется в небольшом весе, отличных звукоизоляционных свойствах, а также способности материала долго сохранять тепло. Покупая акриловую ванну в магазине сантехники (например тут https://www.santechshara.com.ua/santehnika/vanni/material_akril/) учитывайте толщину стенок, размер и форму. 

Толщина стенок — главный показатель надежности

Долговечность резервуара зависит от толщины стенок. Она варьируется от 2 до 8 мм. Тонкие модели (2-3 мм) стоят дешево, но служат не больше 3-4 лет. Сантехника со стенками 4 мм без проблем прослужит до 7 лет. Показатель в 5-8 мм гарантирует, что ванна прослужит не меньше 10 лет. Но чем толще изделие, тем оно дороже. Поэтому учитывайте финансовые возможности.

Акрил — материал с белоснежной, глянцевой поверхностью. Внутри чаши должно быть гладкое покрытие без царапин и шероховатостей. Такие дефекты говорят о некачественном сырье или нарушении технологии изготовления. Покупать такую сантехнику мы не советуем. Также не стоит покупать резервуары, где визуально видны перепады толщины стенок. Наличие более тонкого участка на стенках или дне приведет к появлению трещины. 

Все внимание на размер

Что касается габаритов, учитывайте размеры комнаты и рост всех членов семьи. В ванне должно быть комфортно каждому из них. Оптимальная высота бортов резервуара – 65-70 см. Так будет удобно залезать взрослому и ребенку. Глубину выбирайте не меньше 50 см, если хотите лежать полностью в воде. В Украине низкие ванны практически не встречаются, но для Америки 40-50 см — стандартная высота. 

Ширину выбирайте такую, чтобы не было тесно. Хороший вариант – 70-80 см. Длина чаш варьируется от 120 до 180 см. Выбор зависит от габаритов комнаты и роста самого высокого члена семьи. В маленьком изделии колени высокого человека будут согнуты. Таким людям подойдут модели, длиной 170-180 см, оснащенные подголовником. Если позволяет место и деньги, выбирайте большую ванну, в которой комфортно двоим. 

Цвет и форма — пора подумать об эстетике

Акрил – универсальный материал, позволяющий выливать резервуары разных габаритов и форм. Чаще всего встречаются: 

  • Прямоугольная – удобная сантехника, уместная в любой комнате. Прямоугольные чаши бывают пристенными или отдельностоящими;
  • Овальная – так же удобна, но выглядит необычно;
  • Круглая – эффектная модель для больших помещений;
  • Угловая – вариант, позволяющий использовать каждый сантиметр комнаты;
  • Ассиметричная – оригинальные модели для уникальных интерьеров.

Выбор формы зависит от габаритов, планировки санузла, а также ваших предпочтений. Что касается цвета, универсальным считается белый. Но все чаще в коллекциях топовых производителей встречаются серые, черные и цветные резервуары. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив