Самое старое село в Одесской области

26.03.2018 в 11:20

Самым старым селом Одесской области считается село Маяки Беляевского района. Село расположено на левом берегу Днестра, в 7км от районного центра. Население составляет 6,3 тысяч человек.

majaki3

Село Маяки названо так по замку Маяк-Караул, построенному на берегу Днестра в 1421 году литовским князем Витовтом. Этот замок в XV веке выполнял функцию сторожевого приграничного пункта. В XVI веке замок был разрушен турками и до наших дней не сохранился. После 1775 года в Маяках осела часть запорожских казаков.

majaki5

В конце XVIII века Маяки становятся важным торговым узлом, поскольку только здесь существовала единственная удобная пристань на Днестре.

majaki7

С юга в Маяки везли соль, которую затем поставляли, в том числе и в Европу, а с Галиции в Маяки шли галеры, груженые пшеницей. Также в XIX веке в Маяках был второй после Херсона склад лесоматериалов.

majaki6

На сегодняшний день в селе есть две достопримечательности: Астрономическая обсерватория и часть Нижнеднестровского национального природного парка.

majaki2

Астрономическая обсерватория основана в 1957 году известным украинским астрономом Владимиром Платоновичем Цесевичем. Обсерватория занимается патрульной съемкой северного полушария звездного неба с целью поиска и исследования переменных звезд. Национальным достоянием является хранящийся в обсерватории архив фотопластинок (стеклотека) выполненных в результате патрульных наблюдений. По численности фотопластинок (около 150 тысяч) обсерватория в Маяках занимает третье место в Мире после Гарвардской и Зонненбергской обсерваторий.

majaki

Одна часть Нижнеднестровского национального природного парка расположена в Белгород-Днестровском районе Одесской области, вторая и главная — между Маяками и Беляевкой.

majaki4

Именно здесь, в районе впадения в Днестр реки Турунчук, можно увидеть большое количество краснокнижных птиц и полюбоваться красочными уголками природы.

treebuna

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив