Советы по выбору обоев для спальни

21.08.2017 в 09:24

Классические обои по-прежнему остаются наиболее удобным, простым и вариативным способом оформления жилого помещения. Это в полной мере относится и к спальне, в которой каждый из нас проводит примерно треть своей жизни.

maxresdefault

Традиционно считается, что bedroom-обои должны иметь невысокую тональность и насыщенность цвета. Тем не менее монотонные спальни постепенно остаются в прошлом, уступая место нетривиальному, а иногда и авангардному, например можно купить обои с изображением природы или любимых стран — фотообои, впрочем выбирать вам, мы лишь подскажем!

Акцентирование стены

Нельзя сказать, что такое дизайнерское решение, как выделение при помощи обоев одной стены в комнате, является чем-то новым: так делали еще 15 назад. Однако сегодня это стало трендом, о котором уже можно говорить как о массовом.

Как правило, стену выделяют обоями, которые совпадают по базовой тональности с основными в спальне, но, имеют дополнительный рисунок, акцентирующие детали. Иногда стену декорируют и другими элементами: накладными панелями, художественными панно и прочими способами.

Известно, что обои в маленькой спальне с активным рисунком на всех стенах уменьшают визуальное пространство. Методом акцентированной стены можно поправить ситуацию. Только следует иметь в виду, что, если три стены оформлены светлыми обоями, то слишком яркий (пестрый, выделяющийся) рисунок на акцентированной стене визуально приблизит эту стену и уменьшит комнату. Это нужно учитывать при выборе обоев для спальни, небольшой по размеру, в которой одна сильно контрастирующая стена будет не совсем уместна.

Практически всегда беспроигрышный вариант – подбор обоев на акцентную стену, которые сочетаются с расцветкой:

  • штор;
  • напольного покрытия;
  • покрывала на кровати (если ее изголовье находится у выделяемой стены).

Безусловно, когда мы говорим о сочетании, мы не имеем в виду полное совпадение в тоне. Лучше, если это будут перекликающиеся друг с другом элементы, например, рисунок на шторах и основной тон обоев.

Можно поэкспериментировать: купить обои, которые будет сочетаться не по расцветке, а, к примеру, по текстуре узора. Но здесь нужно соблюдать аккуратность: это должно быть именно удачное «сочетание», а не однотипность. В этом случае удачным выбором будет нейтральная палитра обоев, а разнообразить цветовую гамму можно с помощью предметов мебели.

Еще один небанальный способ – специально утрировать контраст: это может быть черное изголовье кровати на фоне стены, акцентированной обоими с рисунком, в котором преобладает красный цвет.

Кстати, обои на выделяемой стене не обязательно должны занимать всю ее площадь. Иногда бывает целесообразно сделать несколько горизонтальных полос, разбавленных базовыми обоями, например, по бокам от кровати. Или акцентировать стену с окном (или окнами). Дополнительным преимуществом такого варианта является то, что можно выбрать обои с более пестрым рисунком, который был бы неуместен на всей стене.

Использование декоративных панелей, панно и ниш

Если целиком акцентированная стена кому-то кажется неуместной, то в этом случае можно порекомендовать использовать дополнительные дизайнерские хитрости. Очень хорошо смотрятся яркие куски обоев, обрамленные декоративными панелями-планками. Этим достигается эффект настенного панно, выглядит красиво и в меру броско.

Оригинальный вариант – формирование в изголовье кровати ниши произвольного размера и декорирование ее обоями с насыщенной текстурой. С одной стороны, это позволяет сделать спальню менее скучной, с другой – как и в предыдущем примере, яркое ограниченное «пятно» выглядит очень эстетично.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив