В Эстонии россияне оконфузились в спа, где отмечали новый год

03.01.2018 в 12:33

Люди, отмечавшие Новый год в Toila spa, вечером в 23.00 прослушали гимн России. Часом позже все они — включая россиян — встали в ожидании гимна Эстонии, но были вынуждены разочароваться, пишет Virumaa Teataja.

Предприниматель Вильяр Лийва и раньше отмечал Новый год в тойласком спа-отеле.

“Несмотря на то, что три четверти посетителей было из России и поэтому праздник был преимущественно русскоязычным, компания была прекрасная и еда была отличной», — рассказал он.

Около 23.00 на огромном экране включили речь российского президента, а затем прозвучал гимн России.

«Люди встали, зазвенели бокалы, все желали друг другу счастливого Нового года. Момент был торжественный, вся публика словно стала единым целым, никакого межнационального напряжения или вражды», — сказал Лийва, добавив, что к полуночи целый зал — включая россиян — точно так же поднялся и слушал с бокалами в руках речь президента Кальюлайд.

«И вот наступил момент, когда должен был зазвучать эстонский гимн. В зале возникло замешательство. Стали говорить, что гимн обязательно будет после песни Иво Линна. Публика разделилась: одни пошли во двор смотреть на фейерверк, другие остались у экрана ждать гимн. Но гимна не было. Эту картину невозможно передать словами», — вспоминает Лийва.

По его оценке, отмена гимна в прямом эфире была большой ошибкой, и этим оскорбили тех эстонцев, которые вопреки всему остаются в Ида-Вирумаа. «Наш президент за короткий срок нахождения в должности доказала, что она отстаивает не интересы эстонского народа, а интересы Евросоюза», — считает предприниматель.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив