В карьере на берегу Днестра устроили огромную стихийную свалку. Видео

27.03.2019 в 19:10

Мусор сюда свозят со всех окружающих районов.

Вместо зарабатывать на мусоре мы себя им убиваем. На Прикарпатье действует нелегальная свалка, сообщает  firtka.if.ua.

Туда протяжении десятка лет свозят мусор из многих сел и городов. Все о ней знают, но свалка на берегу Днестра не имеет ни одного документа. Все ответственные структуры, в том числе экологи, просто закрывают глаза.

Полвека назад здесь был карьер для забора гравия. Его использовали для строительства одной из крупнейших теплоэлектростанций на западе Украины. Затем в котлован начали свозить мусор.

Ежедневно сюда привозят от 10 до 15 переполненных мусоровозов. Едут со всего района. Нет заграждения - пластиком усеяно несколько километров вокруг. Это только верхушка айсберга - свалка обустроена на берегу Днестра.

Село Риздвяны в километре от свалки. Люди боятся ветра - он несет невыносимую вонь. Неоднократно свалка горела. Но хуже всего с водой.

Все эти годы свалку эксплуатируют незаконно. Только в прошлом году Галицкий район на экологию распределил более 90 млн грн. Объяснить куда средства выделили и почему не видят незаконного полигона у себя под носом - в райсовете не смогли.

Документы на узаконивание полигона подготовили давно, заверили в коммунальном предприятии. Даже хотели установить сортировочную линию. Ждут последнее слово от Минэкологии,Госгеокадастра и Галицкой администрации.

 




На Прикарпатье 16 официальных полигонов. Из них паспортизовано - 7. В прошлом году незаконных свалок на Прикарпатье обнаружили девять сотен. В пределах Украины - это, без преувеличения, мусорное нашествие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив