Россия разрабатывает новое ядерное топливо специально для украинских АЭС

09.04.2009 в 14:50

Россия работает над созданием новых модификаций ядерного топлива, которые могут быть использованы в Украине. Об этом сообщила председатель Госатомрегулирования Елена Миколайчук по итогам визита на машиностроительный завод в Электростали под Москвой, где изготавливают топливо для украинских АЭС.

"Увиденное меня поразило. ОАО “ТВЭЛ” постоянно ведет работу над совершенствованием ядерного топлива, которое является сложнейшей частью реакторной установки", - сказала Е.Миколайчук. По ее словам, исследования проводят для адаптации топлива под конкретные задачи. Таких можно выделить три. Во-первых, речь идет об увеличении мощности энергоблоков. Второе направление — это новое топливо для повышения коэффициента использования установленной мощности блока.

Наконец, ведутся работы по переходу с четырехлетней топливной кампании на пяти-шести-семилетнюю. "В реакторной зоне у нас 163 сборки, и каждый год мы перегружаем четвертую часть. Новое топливо позволит делать перегрузку одной пятой, шестой или даже седьмой части зоны. А это означает, что сокращаются объемы отработанного ядерного топлива", - пояснила Е.Миколайчук. Она отметила, что не знает, какую стратегию изберет НАЭК “Энергоатом”, но, с точки зрения государственных интересов, последнее направление очень перспективно для Украины. «Мне кажется, что “Энергоатому” стоит присмотреться и перейти в перспективе на новые виды топлива», - сказала Глава Госатомрегулирования.

Е.Миколайчук считает, что продажа топлива с более длительным циклом невыгодна россиянам, но они идут на этот шаг, понимая значение таких разработок для населения и экологии. «Приятно, что тот же “ТВЭЛ” не просто поставил на поток производство хорошо зарекомендовавшего себя топлива, но и смотрит на перспективу», - сказала она.

Говоря о возможных партнерах Украины при строительстве собственного завода по выпуску ядерного топлива, Е.Миколайчук отметила, что уровень технологий основных производителей этой продукции примерно одинаков. «На машзаводе нам показали новые сборочные линии, на которых, кстати, как раз изготавливалось топливо для Ровенской и Хмельницкой АЭС. “ТВЭЛ” производит сборки для 74 реакторов мира, включая французские PWR. Сейчас они начали работать с топливом для канадских реакторов CANDU. То есть российские технологии ничуть не хуже европейских», - сказала Е.Миколайчук.

Она считает, что важным вопросом станет место расположения такого завода. «Специалисты российского концерна “Энергоатом” ознакомили нас с современным проектом АЭС-2006, который ляжет в основу строительства новых блоков в России. После перепроверки с помощью новейших технологий, в том числе спутниковых, оказалось, что только очень небольшой процент перспективных строительных площадок, отобранных еще в советское время, отвечал современным требованиям», - отметила она. По ее словам, это объясняется изменившимися нормами по экологии, безопасности и т.д. «Очевидно, что такую же работу предстоит проделать и нам», - сказала председатель Госатомрегулирования.



From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив