ГПУ начала процедуру экстрадиции граждан Молдовы, подозреваемых в организации беспорядков в Кишинёве

10.04.2009 в 18:30

Генеральная прокуратура Украины начала оформление процедуры экстрадиции двух граждан Молдовы, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в Кишинёве.

Сотрудники ведомства принимают доэкстрадиционные меры, включающие в себя полную проверку этих граждан.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре, этого требуют нормы международных соглашений об экстрадиции задержанных лиц, разыскиваемых правоохранительными органами другого государства. В том числе такие процедуры необходимы для того, чтобы в дальнейшем правоохранительные органы обеих стран не были кем-то обвинены в политической предубеждённости.

"Их (задержанных) никто не собирается передавать как кота в мешке, - заверили в Генпрокуратуре, при этом отметив, что процедура экстрадиции может занять "месяцы и месяцы", однако все нормы законодательства будут соблюдены.

Как сообщалось, 8 апреля в аэропорту Одессы сотрудники милиции, СБУ, пограничной службы задержали двух граждан Молдовы - Габриэла Стати и Аурена Маринеску, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в Кишинёве.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, эти лица были объявлены в розыск "за организацию массовых беспорядков и действий, совершённых с целью захвата и насильственного свержения государственной власти в нарушение конституции Молдовы, имевших место в Кишинёве".

Два дня назад Президент Молдовы Владимир Воронин в выступлении перед активом руководства республики заявил, что, по данным компетентных органов, спонсировал беспорядки бизнесмен Стати, отец которого является владельцем компании "Аском", занимающейся добычей нефти и газа на территории Казахстана и в ряде африканских стран.

По данным молдавской полиции, после ареста около 200 человек по подозрению в причастности к погромам в зданиях парламента и администрации президента Стати покинул страну.

Напомним, начиная со вторника в столице Молдовы проходили масштабные акции протеста, сопровождающиеся захватом зданий администрации президента и парламента. Поводом для начала народных волнений стало оглашение результатов парламентских выборов на которых победила Коммунистическая партия. Акции сопровождались мародерствами. Президент Воронин заявил, что действия манифестантов в Кишиневе, устроивших погромы в зданиях госучреждений, "не имеют ничего общего с демократией".

"Власти строго накажут в соответствии с законодательством Республики Молдова организаторов незаконных деяний", - сказал Воронин на встрече со спецпредставителем Еврокомиссии в Молдове Кальманом Миджеем. В организации этих беспорядков обвинялась соседняя Румыния.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив