У жены Лужкова отобрали 90 га киевского ландшафта

16.04.2009 в 10:29

Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил иск киевской прокуратуры, который требует лишить участка площадью 90 га ООО «Интеко-Буд» - «дочку» компании «Интеко», принадлежащей супруге мэра Москвы Елене Батуриной.

По словам прокурора Киева Евгения Блаживского, доставшиеся в июле 2003 года «Интеко» 90 га между улицей Оноре де Бальзака и рекой Десенкой входят в «зону охраняемого ландшафта, находятся в прибрежной полосе реки, где запрещается строительство».

Площадка в Киеве досталась компании Елены Батуриной в аренду на пять лет решением градсовета Киева от 27 ноября 2003 года с возможностью дальнейшей пролонгации арендных сроков. Вчера в пресс-службе градсовета заявили, что его нынешний созыв не имеет отношения к решениям, которые принимались чиновниками в 2003 году.

Представитель «Интеко» Геннадий Теребков говорит, что ни «Интеко», ни «Интеко-Буд» «не осведомлены ни об иске прокуратуры Киева в Апелляционный хозяйственный суд по данному делу, ни о состоявшемся 7 апреля этого года заседании, ни о вынесенном решении».

Прокуратура Киева начала оспаривать решение градсовета о выделении участка «Интеко» в октябре 2008 года. Однако, по словам Евгения Блаживского, в феврале Хозсуд Киева отказал в удовлетворении исковых требований прокуратуры. «В феврале судебный процесс по договору аренды данного участка «Интеко-Буд» выиграла»,– подтверждает Геннадий Теребков.

Российское ЗАО «Интеко» создано в 1989 году как многопрофильный холдинг. Девелоперский портфель – более 7 млн кв. м, цементные мощности – 0,6 млн т в год. 99% акций компании принадлежит Елене Батуриной. В 2007 году выручка компании, по собственным данным, составила $1 млрд.

Решение суда второй инстанции вполне прогнозируемо, считает партнер юридической фирмы Magisters Алексей Резников. «Прошлый созыв Киевсовета выдавал земли с огромным количеством нарушений»,– добавляет юрист. По его словам, это не лишает права девелопера оспорить решение апелляционного суда, подав кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд.

На месте оспариваемого участка «Интеко» планировала построить микрорайон Московский (более 200 тыс. кв. м жилья). Инвестиции оценивались в $250 млн. За несколько недель до подачи прокуратурой Киева иска в суд первой инстанции Елена Батурина сообщила, что из-за падения цен на украинскую недвижимость «Интеко» замораживает на неопределенное время строительство микрорайона Московский (см. Ъ от 7 октября 2008 года). В текущей ситуации киевский актив в девелоперском портфеле «Интеко» не особо ликвиден, считают участники рынка. Сейчас на рынке новостроек Киева полный коллапс, так как продажи квартир остановились, поясняет гендиректор Link Development Ярослав Цуканов. Он добавляет, что с мая 2008 года, когда начался кризис на рынке недвижимости, по март 2009 года цены в новостройках упали на 40% и достигли $1 тыс. за кв. м, что эквивалентно себестоимости строительства.

 

ОБКОМ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив