Украина уговорила МВФ на 4-процентный дефицит бюджета

17.04.2009 в 18:50

Украина и Международный валютный фонд договорились о том, что власти обязываются удержать дефицит государственного бюджета на 2009 год на уровне 4% от ВВП. Об этом говорится в сообщении МВФ.

«В свете того, что падение экономической активности было более резким, чем ожидалось, руководство (Украины) обязывается удерживать дефицит бюджета в 2009 году на уровне 4% от ВВП», – говорится в сообщении.

МВФ отметил, что утвержденные Кабмином налогово-бюджетные решения будут содействовать дополнительной экономии средств и помогут снизить давление на государственные финансы, учитывая при этом меры по социальной защите наиболее уязвимых слоев населения.

Фонд надеется, что власти будут продолжать свои усилия по получению дополнительного финансирования международных финансовых организаций, а также других государств и финучреждений на двухсторонней основе для покрытия бюджетного дефицита.

Как сообщалось, украинские власти и миссия МВФ в Украине 17 апреля урегулировали изменения к декларации о совместном сотрудничестве.

Премьер-министр Юлия Тимошенко допускает направление 50% второго транша кредита МВФ на покрытие дефицита госбюджета.

В марте Минфин сообщал, что МФВ согласен на дефицит государственного бюджета Украины на 2009 год в размере 3% от ВВП.

В конце декабря 2008 года Верховная Рада приняла госбюджет с доходами 238,93 млрд. гривен, расходами 267,32 млрд. гривен и предельным дефицитом 31,105 млрд. гривен, или 2,97% ВВП.



Обком

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив