Участник митинга в Тбилиси зашил себе рот и глаза

15.06.2009 в 19:45

Абхазский беженец Рамаз Арония на митинге перед зданием грузинского парламента в Тбилиси зашил себе рот, глаза и собирается зашить уши. Об этом 15 июня сообщает РИА Новости.

 

Арония объявил, что путем членовредительства он выражает протест против безнаказанности виновников ДТП, в результате которого пострадали три участницы акции абхазских беженцев. Утром 15 июня трое молодых людей на джипе "Тойота" прорвали живой заслон, устроенный беженцами на шоссе перед офисом ООН в Тбилиси. По некоторым данным, пассажиры джипа стреляли в протестующих из пистолета. Как сообщает издание "Новости-Грузия" со ссылкой на неофициальные источники, виновники ДТП уже задержаны.

 

Во время развала СССР входившая в состав Грузинской ССР республика Абхазия объявила независимость. В 1992-1993 годах на территории Абхазии происходил вооруженный конфликт, в результате которого Грузия лишилась контроля над республикой. Многие жители Абхазии грузинской национальности вынуждены были покинуть абхазскую территорию и стать беженцами. Вопрос с обеспечением этих беженцев жильем и социальными гарантиями до сих пор не решен.

 

В 2008 году Россия после вооруженного конфликта на территории другой непризнанной грузинской республики, Южной Осетии, первой из стран мира признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Пока этот шаг повторила лишь Никарагуа. Однако в мае секретарь ООН Пан Ги Мун представил в Совет Безопасности доклад, в котором не говорится об Абхазии как о части Грузии. Участники тбилисской акции 15 июня требуют, чтобы ООН приняла резолюцию, защищающую целостность грузинской территории.

 

РИА Новости отмечает, что действия Рамаза Аронии не оригинальны. В 2003 году рот, глаза и уши зашил себе 23-летний беженец из Ирана Шахин Портофех. Таким образом он протестовал против депортации из Великобритании. Точно так же поступил высылаемый из Великобритании иранский поэт курдского происхождения Абас Амини. Требования Амини в итоге были выполнены, его оставили в стране. Портофех же все равно подвергся депортации.



Lenta.ru 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив