Рекордное число британцев встретило рассвет у Стоунхенджа

22.06.2009 в 14:11

На рассвете 22 июня 36,5 тысячи британцев встретили день летнего солнцестояния у Стоунхенджа. Об этом пишет газета The Daily Mail.

Таким образом, побит рекорд, установленный в 2008 году: тогда в день летнего солнцестояния рассвет у Стоунхенджа встретили 28 тысяч человек. Как в 2008, так и в 2009 году собственно рассвета собравшиеся не увидели из-за пасмурной погоды. Правда, на этот раз в районе Стоунхеджа хотя бы не было дождя.

Из-за присутствия на празднике язычников в традиционных костюмах мероприятие напоминало карнавал. В 4:58 утра, в момент восхода солнца, толпа направилась к Стоунхенджу, выкрикивая громкие приветствия.

В ходе празднования 25 человек были арестованы за мелкие правонарушения, такие как хулиганство и хранение наркотиков.

Празднование солнцестояния в меньших масштабах прошло около древней каменной аллеи Авебури, расположенной неподалеку от Стоунхенджа.

По легенде, у Стоунхенджа в день летнего солнцестояния проводили ритуалы древние друиды. Эта традиция была возрождена энтузиастами в начале 2000-х годов. Обычно в ночное время Стоунхендж закрыт, однако в ночь на 21 или на 22 июня, на которую приходится солнцестояние, администрация делает исключение из правил.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив