Ирак открыл в Украине свое посольство

22.06.2009 в 14:23

Ирак открыл в Украине свое посольство. Украина и Ирак намерены договориться о сотрудничестве в обороне и в топливно-энергетическом комплексе.

Оно находится в Киеве по адресу улица Зверинецкая, 35.

В церемонии открытия приняли участи заместитель министра иностранных дел Александр Горин, заместитель министра иностранных дел Ирака Лябид Абави, представители МИДов и посольства Ирака в Украине.

Со своей стороны Абави отметил важность открытия посольства для развития двусторонних отношений.

"Открытие посольства Республики Ирак в Украине без сомнения является тем событием, которое подтверждает прочность двухсторонних связей между обеими странами", - сказал замминистра.

Он также поблагодарил Кабинет министров и народ Украины от лица своего правительства и народа за поддержку.

Абави выразил надежду на дальнейшее успешное развитие двусторонних отношений.

"Сейчас подготовлены к рассмотрению меморандумы о сотрудничестве между Министерством обороны Ирака и Министерством нефти Ирака и соответствующими украинскими ведомствами", - сказал он.

Помимо этого 23 июня в рамках второго раунда политических консультаций межу МИДами Ирака и Украины планируется подписание протокола о сотрудничестве.

"Этот протокол имеет намерение укрепить двусторонние отношения, в первую очередь, между Министерствами иностранных дел обеих стран. Он определяет основные направления этого сотрудничества", - сообщил Лябида Абави.

В свою очередь, замминстра иностранных дел Украины выразил надежду на то, что отношения между Украиной и Ираком будут динамично развиваться.

Как сообщалось, в декабре 2008 года из Ирака в Украину вернулись 29 миротворцев, служивших в составе коалиционных сил. В то же время в стране остались 10 украинских офицеров, выполняющих задания в составе Тренировочной миссии НАТО.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив