"Украина нуждается в президентской форме правления" - Виктор Ющенко

23.07.2009 в 20:20

Президент Виктор Ющенко отрицает, что политические противоречия между ветвями власти в стране имеют личностный характер. Об этом он сказал в интервью газете "Сільські вісті".

"Будет большой ошибкой искать причину такого положения вещей в личностях, потому что тогда пойдем по очень упрощенному и наивному пути, замена нескольких винтиков не даст гармонии", - сказал он.

Ющенко напоминает, что проблема политической стабильности для Украины постоянна, в 1999 и 2000 годах также были конфликты, и тогда они не сводились к проблемам личностей.

По его мнению, трансформационный период становления государства, в котором сейчас пребывает Украина, нуждается в президентской форме правления.

"Она (президентская форма правления) может нести в себе некоторые риски, однако оперативнее всего дает ответы на нестандартные вызовы", - уверен Президент.

При этом Ющенко отмечает и роль парламента как сильнейшего и наиболее демократического института власти.

Тем не менее, считает он, парламентская модель создается обычно в государствах, где существует стабильная политическая структуризация общества.

Таким образом, по мнению Президента, для Украины преждевременно переходить на такую модель построения власти, сообщают Українські новини.

Единственный выход из сложившейся ситуации Ющенко видит во внесении изменений в Конституцию, причем в кратчайшие сроки.

Напомним, что в феврале премьер-министр Юлия Тимошенко объяснила свое противостояние с Ющенко наличием политической конкуренцией между ними.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив