Российские компании скупают украинские АЗС

30.07.2009 в 18:40

Иностранные бизнесмены «оптом и врозницу» скупают украинские автозаправочные сети. Об этом пишет газета «Україна молода».

В частности, отмечает издание, ситуация в финансово-кредитной сфере пока не вселяет оптимизма, потому владельцы малых и средних сетей АЗС уже массово распродают свою собственность.

«Первой ласточкой стала продажа 22% акций компании «Галнафтогаз» Европейскому банку реконструкции и развития за смешную цену – 50 млн. долларов», - информирует «УМ», отмечая, что одна АЗС стоила покупателю чуть больше 800 тыс. долл. - до кризиса ее можно было продать за 2-3 млн долл.

Как сказал исполнительный директор консалтинговой компании «Паливні альтернативи» Виталий Давий «в банковской сфере сложная ситуация, поэтому часть сетей оказывается в трудном положении, и их может купить большая структура». Среди «больших» компаний, готовящихся придти на украинский рынок под прикрытием экономического кризиса, – традиционно российские структуры, добавил эксперт.

«Так вышло, что сырье, заводы и заправки их, - сказал в свою очередь эксперт Киевского международного энергетического Q-клуба, бывший заместитель руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Иван Дияк. – То есть, мы обычно используем российскую нефть, ее перерабатывают российские компании и опять же россияне продают готовую продукцию». Выходит, по его словам, «тотальный контроль, который влияет не только на рынок, но и на экономику государства».


Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив