Латвийские пенсионеры парализовали работу Конституционного суда

30.07.2009 в 18:50
Латвийские пенсионерки

Латвийские пенсионерки

Практически все сотрудники Конституционного суда Латвии заняты обработкой заявлений, которые поступили от граждан страны, недовольных уменьшением размера пенсий, сообщает 30 июля DELFI. Помощник председателя суда Лина Ковалевска заявила журналистам, что пенсионеры подали уже примерно 9 тысяч заявлений.

В связи с большим количеством исков работа Конституционного суда парализована. Представители суда попросили пенсионеров больше не подавать подобных заявлений, поскольку коллегия суда уже возбудила дело о законности снижения пенсий. Чиновники утверждают, что новые заявления не повлияют на исход дела, но могут замедлить делопроизводство.

Отметим, что Сейм должен дать суду ответ с обоснованием законности мер до 27 августа, а к 28 октября дело должно быть подготовлено к рассмотрению. Только после этого будет назначена дата слушаний.

В середине июня латвийский Сейм принял поправки к государственному бюджету, предусматривающие снижение пенсий на 10 процентов. При этом пенсии работающих пенсионеров должны быть уменьшены на 70 процентов. Сокращения социальных выплат были направлены на уменьшение бюджетного дефицита.

Необходимость сокращения дефицита бюджета, в свою очередь связана с получением Латвией кредитов от Международного валютного фонда, который требует жесткой финансовой дисциплины в стране, получающей транши.
 


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив