УНП мечтает выбить долги Сбербанка СССР из РФ

31.07.2009 в 13:20

Украина может вернуть долги Сбербанка СССР при посредничестве международных институций, в первую очередь, судов. Как сообщает пресс-служба Украинской народной партии (УНП, входит в состав блока «Наша Украина – Народная самооборона»), об этом заявил член правления УНП Владимир Ступак.

По его словам, «чтобы Украина на государственном уровне могла обратиться к таким инстанциям, Верховная Рада должна принять решение о признании долгов Сбербанка СССР долгом РФ перед Украиной».

По мнению политика, «все другое – это неисполнимые популистские обещания правительства». Так член правления УНП прокомментировал сообщение представителя Министерства финансов Украины об очередном откладывании выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.

Политик напомнил, что «депутаты от УНП выносили на парламентское рассмотрение постановление о проведении слушаний по поводу оценки активов и пассивов прежнего СССР». По его словам, «на сегодня, Украина официально не согласилась на так называемый «нулевой вариант», и «вопрос долгов РФ, как правопреемници СССР, — в том числе, долгов Сбербанка СССР, — остается открытым».

«В Стокгольме сегодня рассматривается несколько исков украинских предприятий о возмещении перед ними долгов Внешэкономбанка СССР», — продолжает Ступак.

В то же время, по его словам, «российская сторона в настоящее время признает проблемы с получением доступа к пользованию зданиями в отдельных странах ЕС и Японии, что были у собственности СССР, из-за неуступчивости Украины». По мнению Владимира Ступака, «такие примеры дают возможность прогнозировать успешность исков Украины в международных судах о возмещении долгов Сбербанка СССР перед вкладчиками Украины».

«УНП советует правительству и депутатам, наконец, избрать реальный механизм возвращения вкладов украинцам», – отметил Ступак.

Напомним, 11 января 2008 года «Ощадбанк» (Сбербанк Украины) начал выплаты бывшим вкладчикам Сбербанка СССР. Всего премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала в 2008 году вернуть около 20 млрд грн ($4 млрд) утраченных вкладов граждан Украины. При этом прямыми выплатами — 6 млрд грн ($1,2 млрд) — вклады до 1 тыс. грн ($200) каждому вкладчику.

В мае 2009 г.  Кабинет министров Украины принял решение выделить в 2009 году из государственного бюджета 250 млн грн на выплату компенсаций вкладов бывшего Сбербанка СССР.

Однако выплата компенсаций по обесцененным советским вкладам, которую и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский обещал начать сперва в июне, затем в июле, откладывается на неопределенный срок.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко во время горячей телефонной линии с аграриями пообещала: «Как только кризис пойдет на спад, мы вернемся к выплате тысячи гривен».

При этом премьер отметила, что 6 из 8 млн человек, которые должны были получить эти компенсации, уже ее получили.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив