Барак Обама устроил пивную вечеринку в Белом доме

31.07.2009 в 14:00

Барак Обама решил покончить со скандалом, разгоревшимся вокруг ареста чернокожего профессора из Гарварда. Президент не нашел лучшего способа сделать это, чем пригласить главных участников конфликта в Белый дом на пиво.

История ареста чернокожего гарвардского профессора Генри Луиса Гейтса-младшего уже две недели не сползает с первых полос американских газет. Известный ученый, который был арестован при попытке попасть в свой собственный дом, обвинил задержавшего его сержанта Джеймса Кроули в расизме. Офицер, на сторону которого встали едва ли не все полицейские профсоюзы в США, опроверг обвинения и отказался извиниться.

Этот конфликт вызвал бурную реакцию по всей стране. Масла в огонь подлил Барак Обама. 22 июля первый чернокожий президент в истории США публично назвал арест профессора Гейтса глупым и пошутил, что опасается быть застреленным охраной при попытке вломиться в Белый дом. После этого полицейские ассоциации по всей Америке выступили с резкой критикой в адрес президента. Отчасти в связи с этим скандалом, рейтинг президента с середины июня упал с 61% до 54%.

В конце концов, Барак Обама решил поговорить с главными участниками расового конфликта «по-мужски». Президент пригласил сержанта Кроули и профессора Гейтса попить пива в Белом доме. К вечеринке, которая состоялась в саду резиденции Обамы в четверг, присоединился также вице-президент США Джозеф Байден. Он был единственным из присутствующих, кто предпочел выпить в разгар дня безалкогольное пиво.

Пиво как решение конфликта

По сообщению Белого дома, Обама решил ограничить внимание прессы к этому событию. Журналистам, аккредитованным Белым домом, не разрешили приблизиться к столу, за которым сидели участники вечеринки.

Как сообщает Reuters, мужчины сидели за белым круглым столом, попивали пиво и жевали арахис и соленые крекеры. Пиво было подобрано в соответствии с предпочтениями каждого гостя. Барак Обама пил знаменитое Bud Light, Кроули – Blue Moon с привкусом черники, Гейтс – легкое пиво Sam Adams, а Байден – безалкогольное Buckler.

После завершения вечеринки Обама заявил собравшимся журналистам, что они хорошо и по-дружески поболтали. Президент высказал надежду, что этот эпизод послужит «позитивным уроком» для страны, которая пытается избавиться от наследия рабовладельческого строя.

«Я всегда считал, что то, что объединяет нас, сильнее того, что нас разъединяет», – заявил Обама. Генри Гейтс в разговоре с журналистами заявил, что им с Кроули необходимо использовать любую возможность для того, чтобы, с одной стороны, восстановить доверие общества к полиции, а с другой – способствовать решению проблемы расовой дискриминации.

Джеймс Кроули в свою очередь рассказал, что разговор за столом в Белом доме был очень откровенным, однако и он, и Гейтс остались при своих взглядах на ситуацию. В то же время он отметил, что они особо не тратили время на разговоры о прошлом.

Соседка сдала профессора полиции

Генри Гейтс был арестован 16 июля при попытке попасть в собственный дом. Полицию вызвала соседка, увидевшая, как чернокожий мужчина пытается взломать дверь. В действительности профессор пытался силой открыть заклинившую дверь.

Кроули утверждает, что Гейтс начал кричать на прибывших по вызову полицейских и обвинил их в расизме. Кроме того, он отказался предъявить документы, подтверждающие его право на проживание в доме.

Гейтса задержали по обвинению в нарушении общественного порядка. Позже обвинение было снято, однако Гейтс, расценивающий свой арест как расовую дискриминацию, потребовал извинений от полиции. Он пообещал прочесть Кроули персональный курс истории расизма в Америке, если сержант извинится. Полицейский отказался извиняться, заявив, что действовал строго по закону.



Mail.Ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив