Премьер-министр успокоила вкладчиков Укрпромбанка

31.07.2009 в 16:30

Юлия Тимошенко пообещала вернуть вклады клиентам Укрпромбанка – физлицам. Об этом Премьер-министр Украины заявила 31 июля в Киеве во время встречи с вкладчиками "Родовид Банка".

Глава правительства отметила, что для восстановления нормальной работы Укрпромбанка требуется около 9 млрд гривен. По словам Юлии Тимошенко такого объема денег у государства нет. Поэтому было принято решение возместить потери за счет госбюджета только физлицам. "Всех вкладчиков-физлиц переведут в госбанк",– сказала Тимошенко. После этого они смогут получить назад свои деньги.

Ранее и.о. министра финансов Игорь Уманский заявил: "Мы изучили ситуацию в Укрпромбанке (его балансы, активы, пассивы) и считаем, что сегодня правильнее решить социальный вопрос: обеспечить защиту вкладчиков с помощью государства, но спасение частного бизнеса за счет налогоплательщиков, а именно покрытие убытков в полном объеме, не имеет смысла для государства".

"Часть обязательств планируется погасить активами Укрпромбанка, но их там почти нет. Хорошо, если наберется на 20% от суммы долгов перед вкладчиками», — говорит представитель Минфина. Недостающие деньги возьмут из госбюджета.

Напомним, в конце июля Минфин принял решение о ликвидации Укрпромбанка. По наблюдению участников рынка, проблемы у банка начались еще в середине 2008 года, когда тот привлекал депозиты по завышенным ставкам. «Еще летом, когда проценты по депозитам в среднем по рынку были на уровне 16-18%, Укрпромбанк предлагал 21-23% под видом разных акций. Это был первый сигнал для рынка», — говорит член совета директоров Национальной резервной корпорации Вячеслав Юткин.

В середине января текущего года НБУ ввел в Укрпромбанке временную администрацию. Тогда и.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов сказал, что такие меры введены на год, а администратором назначен Александр Майданюк. Кроме того, тогда же был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов Укрпромбанка сроком на шесть месяцев. Причинами таких действий регулятора стали частичное невыполнение банком своих обязательств и возникший конфликт в менеджменте финучреждения.

21 июля истек срок полугодового моратория в Укрпромбанке на удовлетворение требований кредиторов. Тем не менее доступ к своим средствам вкладчики и кредиторы банка не получили. В Нацбанке заговорили о неопределенности позиции правительства по вопросу рекапитализации Укрпромбанка.

Игорь Уманский сообщил, что министерство финансов вечером 21 июля получило представление Национального банка на рекапитализацию банка "Надра" и Укрпромбанка. Через несколько дней было принято решение о ликвидации Укрпромбанка. Вклады клиентам банка будут возвращать за счет госбюджета. Правда, свои деньги вкладчики финучреждения получат не скоро.

Эксперты считают, что выплата вкладов клиентам Укрпромбанка может привести к снижению курса гривны и роста инфляции.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив