ВУЗы обязали провести круглые столы по НАТО

31.07.2009 в 18:50

Крымские ВУЗы получили письменное распоряжение Минобразования и науки Украины провести в новом учебном году «круглые столы» о пользе НАТО. В ректоратах готовятся писать отчеты о проделанной работе, а руководство автономии будет рекомендовать не проводить мероприятия.

Как пишет "Крымская правда", в крымских ВУЗах прошел слух о том, что по распоряжению Минобраза Украины в новом учебном году студентам введут обязательный специальный курс лекций, посвящённых НАТО и преимуществам, которое сулит Украине вступление в альянс. Проректор одного из крупнейших крымских ВУЗов, попросивший не называть его имени, пояснил, что действительно ВУЗы получили по электронной почте соответствующее письмо из Киева, но о том, чтобы вводить специальный курс лекций, посвящённых НАТО, речи в документе нет.

"Там было написано, что, в соответствии с указами президента и концепцией стратегии европейского сотрудничества, в новом учебном году необходимо провести "круглые столы", выставки и другие мероприятия, которые освещают деятельность НАТО. Причём министерство требует отчитаться о проделанной работе, – рассказал проректор. – В нашем ответе, разумеется, будет написано о том, что всё сделано, а как будет на самом деле, я вам говорить не стану".

Представитель администрации вуза посетовал, что бумаг с разнообразными указаниями и распоряжениями из Киева приходит множество.

"Мы отмечаем 350-летие чего-то, сто восемьдесят шестую годовщину со дня рождения кого-то, и по каждому поводу надо проводить "круглые столы", так что мы уже научились относиться к этому спокойно, – пояснил проректор. – Студенты и подавно спокойны: например, старшекурсников интересуют только их специальность, стипендия и работа, настоящая или будущая, а никакое не НАТО".

В свою очередь председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по науке и образованию Анатолий Жилин заверил, что в Крыму никаких уроков о пользе НАТО не будет.

"Мы дадим рекомендации не проводить таких уроков и "круглых столов", чтобы не было одностороннего образования, – сообщил Жилин.– Напротив, 1 сентября во всех школах автономии состоится урок "Мы – крымчане!".

Глава комиссии добавил, что указаний министра образования Украины Ивана Вакарчука о преподавании физики и химии на государственном языке во всех школах страны Крым выполнять не собирается, "потому что это ущемляет права родителей выбирать язык обучения для своего ребёнка и нарушает законы Украины".

Как напоминает издание, это далеко не первая попытка привить украинским студентам любовь к Североатлантическому альянсу. Перед началом прошлого учебного года тогдашний министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко обещал открыть в школах и ВУЗах специальные кабинеты, где учащиеся могли бы получать информацию о преимуществах вступления страны в НАТО "без какого-либо внешнего влияния". По его словам, "кабинеты европейской интеграции" должны были заменить собой "Ленинские комнаты" и "красные уголки", только цвет их должен быть голубым, как и символика НАТО. Впрочем, затем министра сняли с должности, и проект по созданию "голубых уголков" в учебных заведениях страны так и остался на бумаге.



DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив