Футбольные болельщики заработали для Донецка 120 тысяч евро

31.07.2009 в 19:15
Этот кубок достанется победителю молодежного Евро

Этот кубок достанется победителю молодежного Евро

Матчи юношеского Чемпионата Европы по футболу, которые проходили в Донецке и Мариуполе вчера, 30 июля, посетило более 16 тысяч человек.

В частности, на игру юношеских сборных Украины и Словении на мариупольский стадион "Ильичевец" пришло 12 600 болельщиков, а матч между футболистами Франции и Англии на РСК "Олимпийский" в Донецке посетило 3500 тысяч зрителей.

По словам мэра Донецка Александра Лукьянченко Донецк и Мариуполь уже установили (еще до полуфиналов) рекорд посещаемости турнира ЧЕ (U-19). По словам первого заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Дергунова Донецкая область после проведения матчей Евро-2009 в Донецке и Мариуполе рассчитывает получить бонус от УЕФА за количество зрителей на стадионе. Речь идет о сумме порядка 120 тысяч евро. "Европейская федерация футбола поощряет дополнительное привлечение зрителей на стадионы, поощряет материально. То есть, предусмотрена система бонусов, в случае если достигается определенное количество зрителей, эти бонусы выплачиваются принимающей организации", - утверждал Дергунов.

Хочется заметить, что на организацию финальной части Евро-2009 в Донецке УЕФА выделило порядка 600 тысяч евро. Однако об окончательной сумме затрат на проведение турнира можно будет говорить только после полного его завершения.

Как сообщалось ранее, вчера, 30 июля, в полуфинальном поединке юношеского чемпионата Европы на поле донецкого РСК "Олимпийский" Англия победила сборную Франции со счетом 3:1. С таким же счетом сборная Украины одолела сборную Сербии в Мариуполе на поле стадиона "Ильичевец".

Таким образом, в воскресенье, 2 августа на РСК "Олимпийский" в Донецке в финальном матче будут состязаться сборные Украины и Англии. Начало матча в 16:30.



Комсомольская правда в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив