Жертвами анорексии и булимии все чаще становятся мужчины

31.07.2009 в 20:00

Расстройство пищевого поведения и анорексия долгое время считались в основном женскими недугами. Но сегодня все больше мужчин страдают расстройством пищевого поведения, к которым наряду с анорексией относится и булимия, сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Проблема заключается и в том, что мужчины стесняются обращаться к специалистам с подобными проблемами.

Согласно результатам исследования, проведенного институтом имени Роберта Коха в 2008 году, каждый пятый ребенок в возрасте 11-17 лет имеет симптомы нарушения пищевого поведения. Среди мальчиков и юношей он составляет 15%, среди девочек и девушек вдвое больше.

По словам психолога Андреаса Шнебеле, ему знаком случай 7-летнего ребенка, который не хотел принимать пищу. Шнебеле 3 года назад основал терапевтическую группу, чтобы помочь справиться с недугом именно мужчинам. Принцип восстановления основан на том, поясняет автор, что бок о бок на время проведения терапии живут от 2 до 6 мужчин, с которыми работают психологи, диетологи и социальные работники. Путь к "нормальной" жизни может быть долгим, признает Шнебеле.

"Именно у мужчин анорексия часто становится следствием желания контролировать свое тело. Они чувствуют себя беззащитными перед окружающим миром, на фоне конфликтов с родителями или друзьями", - говорит Катрин Драксель из института проблем питания в Вене. Тем не менее, нельзя нарисовать образ типичной семьи, в которой ребенок по определению столкнется с проблемами такого характера.

Помимо всего прочего, Андреас Шнебель видит одну из причин распространения такого недуга, как анорексия, в кардинальной смене идеалов мужской красоты. Натренированное поджарое тело футболиста Бэкхема или Рональдо становятся эталонами красивого мужского тела. Кроме того, добавляет автор, тенденция к сухопарой фигуре подчеркивается и коллекциями модной мужской одежды последних лет, в которых преобладают брюки и джинсы в обтяжку и приталенные пиджаки.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив