Что мешает хорошо спать

10.08.2009 в 20:15

Ты очень устаешь, несмотря на то что две недели назад вернулась из отпуска? Не спеши искать у себя депрессию или хроническую болезнь. Скорее всего, ты просто плохо спишь!

Человек проводит во сне треть своей жизни. Как подумаешь об этой цифре, становится страшно: сколько же времени мы теряем впустую?! Годы, проведенные в царстве Морфея, можно было бы потратить с куда большей пользой: например, посвятить своей карьере, детям, устройству личной жизни, в конце концов! Но на самом деле вместе со сном мы приобретаем намного больше, чем упускаем. Пока ты сладко посапываешь, уткнувшись носом в подушку, твой мозг обрабатывает полученную за день информацию, одновременно выполняя множество функций по восстановлению работоспособности организма. Ночной отдых позволяет исправить повреждения, нанесенные тебе днем агрессивной окружающей средой, и настраивает иммунную систему на дальнейшую активную работу. Именно во время сна отступают болезни, отдыхает нервная система, а организм запасается энергией для нового дня. Но самое главное, сон для женщин – эффективный и совершенно бесплатный способ сохранить свою красоту. Ночью замедляются процессы старения, разглаживаются морщины, обновляются клетки и ткани. Но если после захода солнца ты ворочаешься с боку на бок, просыпаешься посреди ночи, видишь кошмары и чувствуешь себя совершенно разбитой по утрам, ни о каком восстановлении и отдыхе и речи быть не может. За здоровый сон в твоем случае придется побороться.

Обмани желудок

Кофеин – главный враг сна. Наверняка это не новость для тебя и ты благоразумно выпиваешь последнюю чашечку эспрессо за обедом и никак не позже. Но почему-то Морфей не спешит принять тебя в свои объятия, да и качество ночного отдыха оставляет желать лучшего. Видимо, главный стимулятор по-прежнему с тобой, даже после того как ты исключила капучино и латте из вечернего меню. Дело в том, что кофеин содержится не только в бодрящем напитке: в огромных количествах он присутствует и в чае – как черном, так и зеленом. Поэтому на сон грядущий тебе лучше предпочесть что-нибудь по-настоящему успокаивающее: травяные отвары, каркаде и простую воду. А еще, если ты хочешь крепко спать, забудь про привычку есть конфеты во время просмотра вечернего сериала: увы, кофеин присутствует и в горячо любимом барышнями шоколаде.

Впрочем, от поедания десертов на ночь стоит отказаться и по другой причине: сытный ужин никогда не даст тебе нормально отдохнуть. Ты, конечно, заснешь, зато твоему организму придется потратить массу энергии на переваривание содержимого желудка, вместо того чтобы расходовать эти силы на восстанавливающие процессы. Помни, за 5 часов до сна – ничего тяжелого: только легкие овощные закуски, диетическое мясо, тушеные овощи. Таким образом ты убьешь двух зайцев: побережешь фигуру и полноценно отдохнешь. Если ты относишься к «счастливчикам», не умеющим засыпать на голодный желудок, съешь банан или яблоко. К тому времени когда твой организм разберется, что его обманули, ты будешь видеть десятый сон.

Бросай курить

Сигареты – это зло. Вредная привычка старит кожу, тормозит обменные процессы, делает иммунитет слабым, приводит к риску развития онкологических заболеваний и, как это ни удивительно, нарушает сон. Ученые установили, что никотин обладает еще большим стимулирующим эффектом, чем кофеин. Если не хочешь столкнуться с бессонницей, бросай курить или хотя бы откажись от привычки баловаться табаком на сон грядущий.

Кстати, если ты в своей жизни не сделала ни одной затяжки, но при этом любишь сдобрить ужин вином или чем-то покрепче, ты следующая в очереди за беспокойной ночью. Казалось бы, алкоголь усыпляет лучше любого снотворного. С одной стороны, это так, но с другой – спиртное очень быстро усваивается и перерабатывается организмом: где-то посреди ночи у человека, выпившего пару рюмок горячительного, наступает синдром отмены. В итоге сон становится поверхностным, спящий часто просыпается и даже, бывает, видит кошмары, а значит, общая длительность и качество его отдыха сокращаются в разы. Если не хочешь подобного развития событий, выпивай не больше одного бокала вина или откажись от спиртного вовсе.

Соблюдай режим

Ты глубоко ошибаешься, если думаешь, что лучший способ обеспечить себя отличным сном завтра – не выспаться сегодня. Режим – вот залог здорового отдыха. Возьми за правило всегда вставать и ложиться в одно и то же время. Не сбивайся с этого графика и в выходные дни, как бы тебе ни хотелось понежиться в теплой постели подольше. Иначе биологические часы не смогут подстроиться под ритм твоей жизни: вчера ты веселилась до пяти утра, сегодня заснула в шесть вечера, завтра решишь, что пора баиньки в 12, но сбитый с толку организм просто не даст тебе отключиться.

Поменяй подушку

Широкая кровать, правильный ортопедический матрас, натуральное белье – все это, конечно, способствует отличному сну. Но эти замечательные вещи не имеют никакого смысла, если в спальне «живет» плохая подушка. Понять, насколько хороша твоя «думочка», несложно. Достаточно прислушаться к своим ощущениям.

После пробуждения у тебя болит шея и ноет спина? Поздравляем, ты спишь на очень мягкой подушке. Причем наполнитель не имеет значения: будь то натуральный пух, синтепон или микрофибра, твоя голова проваливается, и тело принимает неестественную позу. Слишком твердая подушка, даже если она ортопедическая, тоже не лучший вариант. Ночью она «прижимает» шейные артерии, доставляющие кровь к головному мозгу, а значит, ты недополучаешь кислород. Так что не удивляйся, если в течение дня тебя будут тревожить мигрени и усталость.

Увы, под большинство продающихся в наших магазинах «думочек» приходится подстраиваться, хотя все должно быть наоборот: идеальная подушка сама принимает самую удобную для твоего тела форму. Особенно это важно для маленьких членов семьи, ведь проблемы с позвоночником появляются именно в детстве, когда кости малышей только начинают формироваться. Поэтому, если тебя заботит здоровье всей семьи, найди подушки с микрогранулами, созданными на основе нанотехнологий. Благодаря своей уникальной текстуре эти шарики, наполненные воздухом (со стороны они похожи на муку), равномерно распределяются под наволочкой и создают одинаковое по всему периметру давление, а значит, ни шея, ни спина не испытывают дискомфорта, пока ты спишь. Попробуешь прилечь на такую подушку, и тебе покажется, что твоя голова парит в невесомости. Кстати, в таком состоянии процессы обновления будут проходить намного активнее: несколько месяцев сна на микрогранулах – и кожа заметно посвежеет, а второй подбородок уменьшится.

К тому же умные микрогранулы гипоаллергенны. В отличие от птичьего пуха и перьев в них не могут поселиться пылевые клещи, которые обитают только в органических наполнителях. А еще чудо-шарики имеют свойство сохранять тепло человеческого тела. На протяжении всей ночи такая подушка будет греть тебя, тем самым снимая напряжение в различных группах мышц. Если ты сама или кто-то из твоих близких страдает остеохондрозом, этот ортопедический эффект придется как нельзя кстати. Микрогранулы понравятся и тем барышням, чей недосып вызван храпом любимого. Во время исследований нанотехнологичной подушки большая часть подопытных мужин перестала грохотать по ночам!

 

Мнение специалиста

Дмитрий Востриков, коммерческий директор компании «Клэм Фарма»:

На протяжении ночи все мы проходим через две фазы отдыха: первая называется глубоким сном, вторая – быстрым. На последнем этапе к людям приходят сновидения, именно они помогают полностью расслабиться, снять напряжение после утомительного дня, сбросить с себя груз проблем. Учеными было установлено, что человек, лишенный этой фазы, то есть спящий без ночных видений, уже через два дня становится крайне нервозным, раздражительным, неустойчивым к стрессам. Часто причиной пропажи из нашей жизни снов становится статическое электричество, которое накапливается в клетках мозга и приводит к нарушениям сна. Шарики-микрогранулы, которые используются в качестве наполнителя для подушек, имеют внутреннюю вогнутую поверхность, которая отражает и отправляет обратно импульсы, излучаемые нашим мозгом. За счет этого разрушается статическое электричество, человек полноценно отдыхает и видит яркие, цветные сны.

Постельная гимнастика

Для тех, кто привык спать на спине. Ляг на спину. Вытянутые вдоль тела руки немного оторви от кровати и подержи на весу в течение полутора минут. Затем разведи ноги в стороны и поверни носки друг к другу. Задержись в таком положении на минуту. После этого расслабь мышцы и повтори оба упражнения два раза.

Для тех, то привык спать на боку. Лежа на правом боку, немного приподними левую ногу, не сгибая ее в колене. Через минуту опусти ее на несколько секунд и повтори упражнение еще 2 раза.

Для тех, кто привык спать на животе. Лежа лицом вниз, приподними правую стопу так, чтобы колено не отрывалось от кровати. Задержись в этом положении на одну минуту. Опусти пятку и расслабься. Повтори упражнение два раза для каждой ноги.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив