Умный велосипед не даст себя в обиду

12.08.2009 в 20:31

Велосипед с компьютерным интеллектом, который будет невозможно украсть или причинить вред, появится в продаже через 20 лет, утверждает британский олимпийский чемпион, велосипедист Крис Бордман.

40-летний К.Бордман, взявший золотую медаль на Олимпийских играх в 1992 году, обнародовал разработанный им дизайн, который делает велосипед таким же "умным", как современный компьютер. Главное преимущество велосипеда будущего состоит в уникальном замке, который может открыть только владелец средства передвижения с помощью отпечатков своих пальцев.

Среди других преимуществ — устойчивые к прокалыванию самонадувающиеся шины, мини-компьютер, считающий калории, а также отсутствие спиц в колесах и заряжающиеся от солнечной энергии фары. При этом можно позволить педалям крутиться самостоятельно с помощью зарядки от солнечных батарей. Приятную поездку дополнит любимая музыка, также доступная велосипедисту.

По словам К.Бордмана, он приготовил все для создания своего велосипеда, осталось найти компанию, готовую взяться за это. "При наличии бюджета он мог бы быть готов уже через 2 года", - говорит спортсмен. Как добавляет К.Бордман, если бы разработанный им велосипед поступил в продажу сегодня, он стоил бы около 750 тыс. долларов, однако в будущем при массовом производстве цену можно будет снизить до 3 тыс. долларов.

Как отмечает велосипедист, его разработка — дело будущего, так как людям, по его оценкам, потребуется около 20 лет, чтобы принять его концепцию. Сейчас, считает К.Бордман, немногие купили бы его детище, не желая привлекать к себе лишнее внимание броским дизайном. "Все люди разные, но если что-то уж слишком своеобразное, это уже рискованно", - говорит чемпион.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив