Грузинская власть и оппозиция пошли на компромисс

13.08.2009 в 10:07

В Грузии вчера состоялась встреча лидеров непарламентской оппозиции с главой МВД Вано Мерабишвили, который является вторым по значимости лицом в грузинском руководстве после Михаила Саакашвили, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина". Встреча, по заявлениям ее участников, оказалась конструктивной. Это означает, что в Грузии начался процесс национальной консолидации, о необходимости которой говорил вице-президент США Джозеф Байден во время своего недавнего визита в Тбилиси.

Соглашение о начале совместных консультаций между оппозицией и властями было достигнуто 6 августа на заседании совета безопасности страны. Оппозиция намеревалась изложить властям свои основные претензии: отсутствие гражданских свобод, уголовное преследование политических оппонентов, а также "бездеятельность грузинского президента в вопросе оккупированных территорий".

10 августа лидер партии "Наша Грузия – Свободные демократы" и альянса "За Грузию" Ираклий Аласания провел встречу с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе и по ее итогам заявил журналистам: "Мы выслушали, какие шаги намерен предпринять МИД Грузии в отношении оккупированных территорий, и это оказалось довольно полезным обменом мнениями". А вчера Аласания вместе с представителями Республиканской партии, а также партий "Свобода" и "Промышленники Грузии" пришел в здание МВД, чтобы встретиться с главой этого ведомства Вано Мерабишвили и главным прокурором Мамукой Гварамией.

Таким образом, то, что еще месяц назад казалось немыслимым, произошло: радикальная оппозиция не просто пошла на компромисс с властями, а начала диалог с главным своим врагом – Вано Мерабишвили, отставка которого была основным требованием оппозиции на протяжении двух последних лет. Встречу, занявшую чуть больше получаса, Ираклий Аласания назвал позитивной: "Это был первый важный шаг на пути урегулирования отношений между властями и оппозицией. Мы им передали список задержанных граждан, которых считаем политзаключенными. В течение недели МВД изучит эти дела и даст нам конкретный ответ по каждому из них отдельно. В том случае, если наших соратников будут задерживать и дальше, МВД и оппозиция перейдут в режим 24-часового сотрудничества. Эта одна неделя будет экзаменом на демократию для наших властей".

Грузинские эксперты отмечают, что встреча оппозиции с главой МВД – "начало отсчета новой политической эры в Грузии". Ее перспективы обозначились во время июльского визита вице-президента США Джозефа Байдена в Тбилиси. Он тогда заявил, что США будут и дальше поддерживать Грузию, если власти этой страны найдут в себе силы устранить раскол в обществе и начать серьезные демократические преобразования, в том числе либерализацию избирательного законодательства.

Впрочем, по мнению некоторых оппонентов Михаила Саакашвили, к диалогу с оппозицией его подтолкнул не столько внешний, сколько внутренний фактор. "Саакашвили рано или поздно пришлось бы пойти на компромисс, – заявил "Коммерсанту" один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили. – Это его последний срок у власти, и лучше для него уйти, проведя необходимые реформы и передав власть конституционным путем, а не революционным, как это обычно бывает в Грузии".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив