Госдеп США вступился за Украину

13.08.2009 в 13:11

США считают Украину «суверенной страной», имеющей право преследовать свои интересы и принимать собственные решения». С таким заявлением выступил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, комментируя послание президента РФ Дмитрия Медведева главе украинского государства Виктору Ющенко.

В ходе недавнего визита в Киев вице-президент США Джозеф Байден «ясно дал это понять», напомнил Кроули. «Мы считаем, что у Украины есть право на вступление в НАТО, если она этого захочет, и мы, разумеется, поддерживаем это право», — добавил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

«Для Украины и России важно иметь конструктивные отношения», — заявил американский дипломат.

Напомним, 11 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение отложить приезд на Украину нового российского посла, о чем сообщил в своем видеоблоге. По мнению Медведева, пока власти Украины придерживается антироссийского курса, приезд Михаила Зурабова нецелесообразен.

Более того, российский лидер откровенно поделился «глубокой озабоченностью нынешним, без преувеличения, кризисным состоянием российско-украинских отношений».

В своем видеоблоге глава государства рассуждает о перспективе взаимоотношений с Украиной и объясняет, почему новый посол России на Украине Михаил Зурабов так и не приступил к выполнению своих обязанностей. «На днях я направил свое послание президенту Украины. Сразу скажу: это не рядовой документ, — заявил Дмитрий Медведев. — Он содержит ряд сложных, нелицеприятных оценок действий высшего политического руководства Украины».

Президент России отметил, что, несмотря на «действия некоторых украинских функционеров», направляемые различными «комплексами и иллюзиями», Россия будет развивать гуманитарное сотрудничество, в частности, планируется открыть в нескольких украинских городах отделения Российского центра науки и культуры, а также предусмотрены меры по поддержке украинцев, проживающих в России.

«Я уверен, что наши отношения с украинским народом переживут любые проблемы. Их не разрушить корыстными интересами политиков, изменчивой мировой конъюнктурой, ошибками отдельных руководителей, тем более не утопить в болтовне и псевдоисторических исследованиях», — заявил президент.

Председатель политического совета «Нашей Украины», глава секретариата президента Украины Вера Ульянченко обещала, что ответ Виктора Ющенко последует в тот же день, 11 августа, однако этого не произошло.

12 августа Вера Ульянченко выступила с заявлением по поводу письма Дмитрия Медведева, в котором сказала, что агрессивная тональность обращения президента РФ касается не Виктора Ющенко и его политики, а всего государства и всего украинского народа.

В ответ на это заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что секретариат президента (СП) Украины Виктора Ющенко произвольно интерпретировал послание российского Президента Дмитрия Медведева, усмотрев в нем элемент агрессии.

«В этом послании никакой «агрессии» вовсе нет, там выражена озабоченность», — сказал Карасин.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив