Ученые нашли замену пестицидам

17.08.2009 в 16:20

Для борьбы с некоторыми насекомыми вредителями можно использовать эфирные масла многих растений, использующихся в настоящее время в кулинарном деле или для создания парфюмерной продукции. К такому выводу пришла группа ученых под руководством Мюррея Исмана из Университета Британской Колумбии.

В докладе, представленном на 238-м национальном совещании Американского химического общества в Вашингтоне (США), ученые отмечают, что такие инсектициды обладают целым рядом важных на сегодняшний день преимуществ. Разработанные учеными водные смеси, содержащие небольшие количества двух-четырех эфирных масел, могут как убивать вредителей, так и отпугивать их, при этом оставаясь безвредными как для природы и потребителей продовольствия, так и для работников хозяйств, занятых в выращивании культурных растений.

Так, смеси на основе масел розмарина, чабреца, гвоздики, мяты и многих других пряностей уже успешно применяются фермерами для борьбы с тлей и некоторыми видами клещей, уничтожающих посевы томатов, шпината и клубники.



Сейчас

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив