Клубника: 10 поразительно полезных свойств

04.06.2017 в 00:32

Клубника - одна из самых любимых ягод.

Клубника: 10 поразительно полезных свойств

Клубника является одной из самых популярных ягод во всем мире и используется в пищу в самых различных видах, сообщает  Аптека.ua.

Мороженое, джемы, желе, пюре, сиропы, кондитерские изделия, выпечка, шоколад и даже лекарственные средства — все эти продукты могут содержать клубнику, которая придает им насыщенный вкус и цвет. Помимо прекрасных визуальных и вкусовых качеств, клубника обладает рядом полезных для здоровья эффектов за счет наличия в ней активных веществ.

Пищевая ценность клубники
В дополнение к антиоксидантам клубника богата различными питательными веществами, витаминами и минералами, которые способствуют укреплению организма. К ним относятся фолиевая кислота, калий, марганец, клетчатка, магний, витамин С и другие. За счет этих компонентов клубника и является кладезем «полезностей» для человека.

Зрение
Многие заболевание зрительной системы связаны с окислительными процессами в организме и избыточным количеством свободных радикалов. Антиоксиданты, такие как флавоноиды, фенольные соединения и элагиновая кислота, которые содержатся в клубнике, могут в значительной степени помочь уменьшить количество свободных радикалов и избежать развития различных нарушений. Активные компоненты клубники также могут помочь снизить артериальное давление в глазу за счет большого количества в ней калия.

Иммунная система
Одна порция клубники содержит около 150% ежедневной потребности в витамине C. А последний, как известно, является прекрасным стимулятором работы иммунной системы.

Артрит и подагра
Дегенерация мышц и тканей, высыхание жидкости, которая помогает увеличить подвижность суставов, а также накопление токсичных веществ и кислот (таких как мочевая кислота) в организме являются некоторыми из негативных последствий накопления в организме свободных радикалов.

Клубника является кладезем антиоксидантов и детоксификаторов, которые эффективно позволяют избавиться от свободных радикалов.

Рак
Витамин С, соль фолиевой кислоты, антоцианы, кверцетин и кемпферол — это лишь несколько из многих флавоноидов, которые содержатся в клубнике. Они обладают превосходными антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами. Вместе они помогают организму бороться с раком и ростом опухоли. Ежедневное употребление клубники связано с резким сокращением присутствия и метастазирования опасных раковых клеток.

Мозг и нервная система
Различные заболевания нервной системы и мозга вызываются естественным или прежде­временным старением мозга. Из-за активности свободных радикалов ткани мозга начинают дегенерировать, а нервы становятся слабее.

Витамин С и фитохимические вещества в клубнике нейтрализуют действие этих окислителей и омолаживают организм. Кроме того, клубника также богата йодом, что очень полезно для регулирования надлежащего функционирования головного мозга и нервной системы. Калий, который содержится в значительных количествах в клубнике, также связан с улучшенной когнитивной функцией и увеличивает приток крови к мозгу.

Высокое артериальное давление
Клубника содержит много калия и магния, которые помогают снизить высокое артериальное давление.

Сердечно-сосудистая система
Высокое содержание клетчатки, фолиевой кислоты, отсутствие жиров и высокий уровень антиоксидантов составляют идеальный пакет для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, так как они эффективно снижают уровень холестерина в артериях и сосудах. Некоторые представители витаминов группы В, которые содержатся в клубнике, также укрепляют сердечные мышцы и приводят к улучшению функционирования сердца.

Уменьшение массы тела
Клубника способствует уменьшению массы тела за счет наличия в ней различных питательных веществ, которые помогают стимулировать обмен веществ и способствуют снижению аппетита.

Пороки развития
Фолиевая кислота является необходимым питательным веществом в период беременности. Клубника — хороший источник фолиевой кислоты, она способствует снижению риска развития врожденных дефектов плода.


Воспаление
Клубника обладает выраженными антиоксидантными свойствами, за счет которых помогает уменьшить выраженность воспаления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив