Ученые рассказали о пользе гречневой каши

05.06.2017 в 08:42

Ученые-диетологи рассказали, что в гречневой каше содержится фосфор, калий, медь, кальций, аминокислоты. Эксперты перечислили целый список полезных свойств гречки.

Так, специалисты рассказали, что гречка это, в первую очередь, экологически безопасный натуральный продукт. Из-за высокого содержания белка гречка составляет альтернативу мясу. Также белки, содержащиеся в гречневой каше, быстро усваиваются.

По словам диетологов, после употребления гречки у человека длительное время остается ощущение сытости. Это происходит благодаря тому, что углеводы усваиваются медленно. Гречка также положительно влияет на работу сердца, сосудов и нервной системы.

 

Высокое содержание фолиевой кислоты в гречневой каше способствует выработке в организме железа. Это избавляет от анемии. Эта каша, по словам специалистов даже предотвращает возникновение онкологических заболеваний.

Кроме того, гречка способствует стабилизации эмоционального состояния и улучшению настроения, а также гречневая каша считается одним из лучших продуктов для похудения, ведь имеет низкую калорийность.

Ранее мы писали о пользе черешни. Как сообщалось, эта ягода очень полезна людям, склонным к атеросклерозу и страдающим гипертонией. Черешня имеет свойство укреплять капилляры. Она является очень полезно для детей и людей преклонного возраста.

hyser

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив