Проблема детского ожирения

05.06.2017 в 21:26

Детское ожирение — это состояние, которое развивается, когда дети или подростки потребляют больше калорий, чем их тела тратят. Наиболее распространенная оценка ожирения производится путем расчета индекса массы тела человека (ИМТ). Хотя ожирение у взрослых измеряется индексом массы тела (ИМТ), который не учитывает возраст и пол, Центры по контролю и профилактике заболеваний измеряют избыточный вес и ожирение у детей и подростков по процентам ИМТ.

Проблема детского ожирения

Существуют также некоторые исследователи, которые определяют ожирение у детей по-другому вес тела по крайней мере на 20 процентов выше, чем здоровый вес для ребенка этой высоты, или процентное содержание жира в организме выше 25 процентов у мальчиков или выше 32 процентов у девочек. Врач первичной помощи ребенка может использовать любой или все эти стандарты для оценки того, страдает ли избыточный вес ребенок.

Описание

Ожирение у детей, когда-то редкое заболевание, стало одной из основных проблем общественного здравоохранения в развитых странах. Это серьезная проблема со здоровьем не только потому, что она фактически гарантирует пожизненную борьбу с весом, когда молодой человек достигает совершеннолетия, но также и потому, что оно непосредственно приводит к болезням и расстройствам, которые когда-то наблюдали в основном у взрослых, включая астму, диабет типа 2, высокое давление, заболевания печени и высокий уровень холестерина в крови. В дополнение к физическим проблемам, дети с ожирением также подвержены риску депрессии и других психологических проблем, связанных с критикой их внешности. Депрессия в свою очередь может привести к трудностям в школе.

Детское ожирение, по-видимому, чаще встречается у девочек, чем у мальчиков, но более очевидно у мальчиков, потому что жир у мальчиков обычно накапливается на груди и животе, а не распространяется более широко на другие части тела. Детское ожирение также более распространено у детей из семей с низкими доходами семьи.

 

Диагноз

Диагноз детского ожирения может быть основан на таблицах индекса массы тела для детей и подростков или на других измерениях. Один общий тест включает измерение толщины складки кожи над мышцей трицепса на плече, хотя это измерение может быть неточным, если оно выполнено неквалифицированным специалистом. Другой тест включает измерение окружности талии ребенка в самой широкой точке, обычно на уровне или чуть ниже пупка.

Лечение

Лечение детского ожирения носит широкий характер и включает в себя всю семью, а не только пострадавшего ребенка или подростка.

Педиатр ребенка может помочь составить план лечения. Большинство планов включают в себя следующее:

  • Разумная цель потери веса для ребенка, не более 0,5-1,8 килограмм в месяц. Чрезмерно амбициозная цель, скорее всего, приведет к неудаче и сделает ребенка обескураженным.
  • Диетический рецепт от врача, который указывает общее количество калорий в день и рекомендуемый процент калорий из жира, белка и углеводов.
  • Повышение уровня физической активности ребенка до двадцати-тридцати минут в день в дополнение к занятиям в школе или другим занятиям физкультурой.
  • Обучение правильному питанию. Эта часть лечения обычно включает в себя задание ребенку вести дневник пищи и следить за ежедневным приемом пищи, а также узнавать о том, что делает здоровое питание и как организм использует пищу.
  • Участие семьи. Это может включать консультирование по вопросам питания для родителей, а также предоставление им рекомендаций о замене семейных выездов, ориентированных на физическую активность, а не на просмотр телепередач. Несколько исследований показали, что программы управления весом с участием всей семьи более успешны, чем те, которые направлены только на избыточный веса ребенка.

medicinaportal

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив