Человек и животное: когда этика заводит в тупик

06.06.2017 в 00:46

Этика подразумевает ответственность за нравственные аспекты деятельности человека. Когда речь идет о взаимодействии между людьми, у каждого человека есть собственные представления о нравственности, продиктованные его воспитанием, жизненным опытом и нормами, принятыми в социуме. Но когда речь заходит о взаимодействии человека и животных, этические правила зачастую заводят в тупик.

Вместе месте по жизни

Любовь к животным — естественное чувство, ведь они всегда были рядом с человеком, угрожая или помогая нам. На протяжении эволюции человечество училось остерегаться хищников, избегать паразитов и приручать те виды, которые могли бы принести пользу. Система взаимодействия человека и животных развивалась с переменным успехом в пользу одних или других. Мы не всегда можем адекватно оценить эталоны красоты представителей других национальностей, но красоту кошек, собак и лошадей отлично воспринимаем в соответствии синдивидуальными пристрастиями.

Человек и животное: когда этика заводит в тупик

Считается, что люди научились охотиться достаточно поздно, а до этого долгое время питались растениями и занимали экологическую нишу падальщиков, доедая после хищников. Сотни тысяч лет назад саблезубые тигры подкармливали нас остатками своих пиршеств. Может быть, поэтому мы теперь обязаны любить и заботиться об их далеких потомках (по всей вероятности, кошки считают именно так).

…Федеральная конституция Швейцарии вменяет в обязанность принимать во внимание достоинство живых существ. Например, использование животных в рекламе, унижающей их достоинство, считается неприемлемым. Причем законодательная защита распространяется и на растения

Все лучшее — пандам!

Люди склонны очеловечивать поведение животных, наделяя их не свойственными им качествами и трактуя их поступки с человеческой точки зрения. Некоторые идеализируют взаимоотношения видов в природе, представляя при этом человека вселенским злом, несущим только смерть и разрушения.

С одной стороны, люди полагают, что они вправе распоряжаться жизнями животных по своему усмотрению, а с другой — «знатоки» природы берут на себя смелость решать проблемы других живых существ вместо них самих. При этом сочувствие вызывают только симпатичные представители животного мира.

Панды без вмешательства людей давно бы вымерли, поскольку мутации в митохондриальных генах замедляют их метаболизм. Но благодаря своим хорошеньким мордашкам эти милые создания будут жить долго и счастливо, поскольку люди готовы на все, чтобы не допустить их исчезновения. А между тем многие виды, которым не так повезло с внешностью, как пандам, обречены на безвестное прозябание и бесследное вымирание, хотя зачастую приносят гораздо больше пользы человечеству, чем, безусловно, милые, но, по правде говоря, малополезные панды.

Они отдали свои жизни во имя науки

Против экспериментов над животными в медицинских, фармакологических и биологических исследованиях проведено немало акций протеста. Но при этом противники лабораторных экспериментов над животными рьяно защищают только хорошеньких обезьянок, собачек,кошечек и кроликов.

Человек и животное: когда этика заводит в тупик

К опытам над мышами и лягушками они почему-то относятся более терпимо. И уж совсем ни у кого не возникает желания защищать этические права нематод, аплизий, куриных эмбрионов, бактерий и прочих неприметных организмов, которые ежедневно подвергаются безжалостным экспериментам в лабораториях по всему миру.

…Сочувствие вызывают только симпатичные представители животного мира

Метаболизм свиней по многим показателям близок к человеческому, поэтому эти животные часто становятся участниками разнообразных испытаний. Например, детские питательные смеси тестируют на новорожденных поросятах, при этом по требованию заказчика в крошечного поросенка пытаются влить до 1 л смеси. Свинки не в состоянии вынести такое количество продукта и часто гибнут во время испытаний. Примечательно, что участники подобных экспериментов получают европейские сертификаты об освоении правил этического обращения с животными. Разумеется, документ получают люди, поскольку свинкам после подобных экзекуций уже никакой сертификат не поможет. Вопрос этичности состоит не в том, можно ли проводить испытания на свиньях и других животных, а в том, КАК это делать. Во всем необходимы компетентность и здравый смысл.

Под защитой закона

В законодательстве цивилизованных стран большое внимание уделяется защите прав многих живых организмов. Например, федеральная конституция Швейцарии вменяет в обязанность принимать во внимание достоинство живых существ. Например, использование животных в рекламе, унижающей их достоинство, считается неприемлемым. Причем законодательная защита распространяется и на растения. Преднамеренное причинение растениям вреда считается морально недопустимым, если это не оправдано экстренными обстоятельствами. Вероятно, теперь швейцарским садовникам перед тем как подстричь газон, необходимо принести глубокие извинения и вежливо объяснить траве, что это необходимая мера воздействия, продиктованная «экстренными обстоятельствами».

Французские законодательные органы тоже отличаются не только строгостью, но и креативностью в вопросах защиты прав живых существ. Охотника, убившего последнего медведя в Пиренеях, осудили и посадили в тюрьму, несмотря на то, что, по его утверждению, это была самозащита.

Человек и животное: когда этика заводит в тупик

Как сложилась дальнейшая судьба охотника, история умалчивает, но медведям повезло — их заново завезли в Пиренеи и специалисты тщательно заботятся о том, чтобы этот вид больше не исчез из своей природной среды обитания.

Когда речь заходит о взаимодействии человека и животных, этические правила зачастую заводят в тупик

Показательна история о введении налогов по возмещению ущерба от возможного разрушения фермерских угодий и пастбищ в результате активности диких животных. Вопрос только в том, кто именно должен возмещать этот ущерб, ведь у оленей и кабанов денег нет. Оказывается, ущерб должны возмещать охотники. Ведь это по их недоработке диких животных развелось так много, что они уничтожают газоны и грядки, обгрызают деревья, разрывают пастбища и даже забегают в дома и супермаркеты.

Неожиданная сторона охоты

Защитники животных всегда вели непримиримую войну с охотниками. Ведь то, как вооруженные люди ради забавы убивают беззащитных животных, выглядит удручающе и вызывает естественное желание прекратить этот ужас. Однако во многих европейских странах для диких животных созданы настолько хорошие условия, что их количество намного превысило емкость окружающей среды и нарушает экологический баланс природных экосистем. Прессинг природных хищников практически отсутствует, поэтому их роль приходиться выполнять охотникам.

Следует отметить ряд строгих правил, которые неукоснительно соблюдают любители охоты на природе. Во-первых, охотники заботятся о приросте численности животных, на которых охотятся, подкармливают их, проводят мониторинг, создают закрытые территории по разведению охотничьих видов. Во-вторых, охотники намного лучше большинства экологов понимают потребности и проблемы животных и относятся к ним с уважением. В-третьих, в европейских странах охотники неукоснительно соблюдают законодательство и стреляют только в животных, указанных в лицензии, то есть категорически запрещено убивать самок с детенышем, молодых особей и т.д. И, наконец, нашим украинским охотникам следует взять на заметку следующее правило: во время охоты строжайше запрещено распивать спиртные напитки!

Сельская идиллия

Большинство защитников окружающей среды, как правило, составляют городские жители с идеалистическими представлениями о природе. Сельские жители на практике знают закономерности функционирования экосистем, поэтому они более прагматично относятся к охране окружающей среды.

Французские фермеры столетиями вели борьбу с волками и, когда наконец одержали победу над своими древними врагами, на защиту волков встали экологи. Благодаря их стараниям популяцияволков в Альпах восстановилась и находится вне опасности исчезновения.

Человек и животное: когда этика заводит в тупик

Экологи надеялись, что волки помогут отрегулировать численность копытных, количество которых превысило все известные ранее пределы. Но для волков более привлекательной оказалась охота на флегматичных овец, чем на шустрых косуль. При этом фермеры не имеют права убивать волков даже под угрозой нападения — как видно на примере пиренейского медведя, охота на краснокнижное животное заканчивается плачевно для охотника при любом исходе поединка. В связи с этим для охраны овец пришлось завести огромных собак «пату», которые оказались крайне опасными для туристов. Теперь во время прогулок по альпийским лужайкам надо внимательно следить, нет ли поблизости пату. Эти собаки воспринимают любого, кто появится поблизости, как угрозу для охраняемых ими овец, а, в отличие от волков, пату совсем не боятся людей и не задумываясь атакуют любого прохожего.

К окружающим нас живым существам уместно относиться, как к соседям по планете. Соседи бывают милые и полезные, а бывают неприятные и даже опасные, но не считаться с их интересами было бы большой ошибкой

Соседи по планете

В отношениях с животными не следует строить из себя всесильных богов и впадать в крайности, безжалостно уничтожая или неумело пытаясь решить их проблемы. Взаимоотношения животных в природе сложны и далеки от идиллических картинок, рисуемых воображением городских экологов. Кто-то выживает, кто-то умирает в ежедневной борьбе за существование, и не всегда вмешательство человека улучшает ситуацию.

Люди, как и любой другой вид живых существ, борются за свое существование и отстаивают свое место под солнцем, не всегда при этом выбирая оптимальные средства и представляя возможные последствия. Ставить интересы животных выше человеческих — это странно и неестественно. Не следует возносить животных на пьедестал, но и не стоит полностью пренебрегать их потребностями.

К окружающим нас живым существам уместно относиться, как к соседям по планете. Соседи бывают милые и полезные, а бывают неприятные и даже опасные, но не считаться с их интересами было бы большой ошибкой. Ведь завтра может настать день, когда нам понадобится их помощь.

fp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив