Врач назвал лучший напиток в жаркую погоду

09.06.2017 в 07:32

Легкий теплый чай является лучшим вариантом для утоления жажды.

Врач назвал лучший напиток в жаркую погоду



В жару ледяные напитки могут вызвать спазм желудка, а утолять жажду лучше горячим травяным или зеленым чаем, который снизит температуру тела на 1-2 градуса.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-диетолог Людмила Бабич.

Традиционно в жару принято утолять жажду ледяными напитками, но эксперты уверяют, что они не только опасны фарингитами, воспалением горла и прочими «радостями» летней простуды, но и могут вызвать спазм желудка, а также повысить потоотделение.

Лучшим напитком в жаркую погоду является легкий теплый чай, уверены эксперты. Желательно, зеленый, лучше без сахара и с долькой лимона.

«Конечно, это не должен быть кипяток, - в жару такое невыносимо, да и опасно. Но и ждать, пока чай полностью остынет тоже не стоит. Ведь именно теплый травяной или зеленый чай помогут регуляции температуры тела и даже снизит ее на градус-полтора, что поможет работе внутренних органов и повысит работоспособность. Также летом желательно пить едва теплые отвары и настои из лекарственных растений – к примеру, из плодов шиповника и листиков мяты. В отвар можно добавить ломтик лимона или ложечку меда для вкуса. Отвар из цветов липы прекрасно влияет на самочувствие в жаркую погоду и помогает сохранить бодрость в течение всего дня.

При проблемах с сосудами и давлением рекомендуется чай из листьев брусники, который следует пить половине стакана между приемами пищи и на протяжении дня.

Также эксперт рекомендует ежедневно выпивать стакан свежевыжатого сока или ягодного смузи, так как они содержат огромное количество витаминов и микроэлементов. А эти полезные вещества организм теряет вместе с потом.



Важно также много пить чистой минеральной воды. Утоляйте жажду понемногу, небольшими глотками, потому что если выпить стакан залпом, на ЖКТ обрушиться огромный объем работы (это все равно, что вас заставить приседать при 35-градусной жаре), в результате чего потоотделение усилиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив