Сезонные летние опасности выглядят устрашающе: солнечные ожоги, тепловой удар, сладость, обезвоживание, головокружение. Из-за того, что большая часть воды выводится с потом через кожу, кровь сгущается. Летом особенно важно пополнять запас воды, поэтому нужно не только пить, о и употреблять пищу, богатую водой. Но про баланс белков, жиров и углеводов тоже забывать не следует. Мы нашли продукты для летнего меню, которые помогут вам оставаться здоровыми и активными.

Зеленый чай

Самые полезные продукты в летнюю жару

Этот любимый многими напиток особенно актуален в жару. В его составе есть масса полезных микроэлементов, витаминов и других веществ, необходимых каждому человеку. Он превосходно тонизирует и утоляет жажду, улучшает потоотделение, помогает нормализовать температуру и избежать перегрева.

Кроме этого, зеленый чай успокаивает нервную систему и благотворно влияет на обменные процессы. Пейте его в горячем или холодном виде.

Огурцы

Самые полезные продукты в летнюю жару

Этот овощ на 96% состоит из воды, а потому является прекрасной ее заменой, если вам надоело каждый час выпивать стакан воды. Можете просто съесть в меру большой огурец. Его мякоть — прекрасный адсорбент, а за счет калия связываются и выводятся токсины, попавшие или образовавшиеся в теле. Так же он борат йодом, железом и хромом. Это один из самых востребованных овощей в летних салатах и супах, а еще от него точно нельзя поправиться.

Томаты

Самые полезные продукты в летнюю жару

Это прекрасное подспорье работающему на износ в жару сердцу. В них много магния, ликопина, которые укрепляют и поддерживают сердечнососудистую систему. И, конечно, они содержат много воды, потери которой необходимо постоянно восполнять.

Кисломолочные продукты

Самые полезные продукты в летнюю жару

Эффективно утолить голод и жажду в жару поможет кефир, несладкий йогурт, простокваша, кумыс, сыворотка, айран, тан и другие кисломолочные продукты. Они стимулируют работу жкт, улучшают аппетит, восполняют дефицит белка. Однако следите за их свежестью, чтобы вместо удовольствия не получить расстройство пищеварительной системы.

 

Гречка

Самые полезные продукты в летнюю жару

Этот злак богат железом, магнием, калием, а значит, поможет справиться со слабостью и головокружением. К тому же, гречневая каша отлично и надолго насыщает, придает сил, но при этом отличается невысокой калорийностью.

Шпинат

Самые полезные продукты в летнюю жару

Вообще, летом рекомендуется употреблять в пищу любую зелень, так как она богата минералами и витаминами, но при этом не утяжеляет желудок. Шпинат идеально подходит под это описание, так как в нем много магния и витаминов группы В, а так же лютеина, который изнутри защищает кожу человека и его глаза от избыточного ультрафиолета.

Арбуз

Самые полезные продукты в летнюю жару

Эта огромная ягода поможет напитать ваш организм изнури водой, с высоким содержанием ретинола, витамина С, ликопина. Если из-за жары совсем не хочется есть, то кусочек арбуза придаст сил и поможет продержаться до вечерней прохлады. 

tvoymalysh