Порошенко прибыл в зону боевых действий. Видео

14.06.2017 в 16:53

В зоне боевых действий и на передовой медицинскую помощь оказывали около 3,5 тыс. военных врачей.

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Покровск (Донецкая область), где посетил 66-й военный мобильный госпиталь накануне Дня медработника. Соответствующее видео с его обращением к военным медикам опубликовано на Facebook, передает интернет-издание segodnya.ua.

Президент поблагодарил военных врачей, которые самоотверженно исполняют свой долг на войне, спасая жизни украинских военных.

"В зоне боевых действий и на переднем крае обороны непосредственное участие в оказании медицинской помощи приняли около 3,5 тыс. военных медиков. Из них более 200 получили ранения, 248 военных медиков были награждены государственными наградами, 38 медиков, к сожалению, не вернулись с поля боя", – сказал Порошенко.

Также глава государства особо отметил погибшего 25-летнего санитарного инструктора, героя Украины Игоря Зинича.

"Представьте себе, он имел право на ротацию, должен был ехать домой, но отказался. Потому что, у него была важная роль – спасать киборгов в Донецком аэропорту. 40 собратьям Игорь спас жизнь, а себя не сберег... Мы склоняем голову перед врачами, фельдшерами, медработниками, которые погибли, выполняя свой воинский долг", – сказал президент и попросил минутой молчания почтить память погибших медиков.

Также Порошенко рассказал, что с начала войны на Донбассе медицинская помощь была оказаны более 10 тысячам солдат, 86 тыс. участникам боевых действий обеспечили профессиональную диагностику и оказали квалифицированное лечение.


"3700 офицеров и солдат прошли медико-психологическую реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях Минобороны. Большинство из них изъявили желание после качественной помощи, которую предоставили украинские врачи, вернуться в свои части и продолжить службу", – добавил глава государства.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив