Как реагирует организм на отказ от кофе

26.06.2017 в 09:23

Чашечка ароматного кофе для многих людей неотъемлемая часть их повседневной жизни. Каждый второй предпочитает начинать новый день с порции этого бодрящего напитка. Специалисты поделились, как организм любителя кофе отреагирует на отказ от кофеина.

Как реагирует организм на отказ от кофе

Во-первых, кофемания – это привычка, сопровождающаяся зависимостью. Поэтому отказ от кофе является серьёзным стрессом для организма, привыкшего получать свою дозу кофеина. На первых порах без бодрящего напитка человек может быть раздражителен и сонлив. Конечно же, это временные явления, так как спустя немного времени состояние нормализуется.
 

Во-вторых, происходят колебания в весе тела. Люди, отказываясь от привычек и зависимости от чего-либо, часто начинают заедать стресс. Это является ошибкой, так как чрезмерное поедание сладкого может негативно повлиять на период отказа от кофе. Некоторые представители кофеманов, наоборот, при прекращении употребления напитка теряют в весе. Причина в том, что многие люди привыкли употреблять кофе в сочетании с молоком или сливками, а также подслащивая напиток сахаром.

Так же и любители спорта могут ощутить недомогание и негативные проявления отказа от кофеина. Напиток известен своими бодрящими свойствами, а потому спортсмены могут почувствовать значительное снижение активности.

Вместе с отказом от кофе нормализуется сон человека. Так как кофеин имеет негативное влияние на эту сферу и способен существенно снизить качество продолжительность сна.

actualnews.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив