Над Россией посмеялись из-за новой попытки присвоить историю Украины

01.07.2017 в 09:19

Блогер указал на важные моменты.

Над Россией посмеялись из-за новой попытки присвоить историю Украины

Россия загоняет себя в ловушку, когда присваивает себе историю Украины. Нелепые попытки Москвы откреститься от Киева автоматически разрушают кремлевские мифы о "духовном братстве" украинцев и россиян, передает Обозреватель.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил историк, блогер Юрий Гудименко.

Он отметил, что россиянам не могут себе присвоить символы украинского государства, которые имеют прямое отношение к Киевской Руси.

В качестве государственного герба Украины, сказал эксперт, был выбран княжеский знак времен Киевской Руси – трезубец. "Мы закрепили его за собой в 1917-1918 гг", - подчеркнул он.

Говоря о государственном сине-желтом флаге, который также имеет давнюю историю, он отметил: "Русских сейчас коробит от любого совпадения этих двух цветов. Тоже его очень сложно забрать", - добавил он.

Историк высмеял кремлевских пропагандистов, которые пытаются убрать любое упоминание о Киеве в контексте истории самой России.

"По персоналиям, связанных с Киевской Русью, у них двойственная ситуация. Они загоняют себя в ловушку. Очень "здорово" открещиваться от Киева и говорить про "древнерусское государство". Тем самым автоматически убираются претензии на "духовное братство" и "триединый народ". Нельзя одновременно отодвигать и притягивать. Эта концепция будет рваться", - сказал блогер.



В качестве примера он привел курьезные случаи с киевским князем Владимиром Мономахом и киевской княжной Анной Ярославной, королевой Франции. В обоих случах Москва официально утверждает, что эти государственные деятели времен Киевской Руси якобы имеют отношение к истории России.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив