Основные причины и меры профилактики ишемии сердца

13.01.2018 в 20:30

Кардиологи рассказали о том, из-за чего развивается ишемическая болезнь сердца и как ее предупредить.

Основные причины и меры профилактики ишемии сердца

Ишемическая болезнь сердца развивается из-за повреждения коронарных артерий и следственного нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. Как мы понимаем, главной причиной ишемии как раз и является атеросклероз, при котором сосуды сужаются и забиваются атеросклеротическими бляшками. 

Медики назвали тех, кто попадает в основную группу риска ишемической болезни:

- пожилые люди;

- те, что имеет избыточную массу тела и ожирение;

- мужчины;

- курильщики;

- диабетики;

- люди, ведущие малоактивный образ жизни или чересчур физически напряженный;

- алкоголики;

- те, у кого генетическая предрасположенность к сердечным заболеваниям.

Вылечить ишемическую болезнь сердца самостоятельно в домашних условиях невозможно и опасно для жизни в целом. Поэтому при появлении таких признаков ишемии, как: одышка, боль или дискомфорт в грудной клетке, приступ удушья, повышение артериального давления и чрезмерная потливость, нужно немедленно обратиться к врачу, вызвав "скорую помощь". 

Меры профилактики ишемии

Для того, чтобы предупредить данную болезнь сердца, необходимо устранить все основные причины, из-за которых она развивается. То есть, перестать курить и злоупотреблять спиртными напитками, а еще лучше - не начинать их употреблять, контролировать свой вес, не переедать, регулярно проходить медицинское обследование, больше двигаться или заниматься спортом.

Медики рекомендуют кушать больше свежих овощей и фруктов, потому как они не просто содержат много витаминов, но и очищают кишечник, а также сосуды от всего лишнего. То же самое касается и употребления простой воды, которая обладает самым эффективным очищающим свойством среди всех остальных продуктов.

Также, очень важно полноценно отдыхать, потому что нервное перенапряжение может негативно сказаться на здоровье сердца.



Не игнорируйте симптомы любого сердечного заболевания, потому как их легко перепутать с инфарктом или инсультом, которые нередко завершают полной парализацией или летальным исходом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив