Как правильно питаться диабетикам: советы от диетологов

13.01.2018 в 21:30

Медики объяснили, что и как кушать людям, страдающим от сахарного диабета.

Как правильно питаться диабетикам: советы от диетологов

Диабет 1 или 2 типа нельзя оставлять без контроля и жить также, как до его диагностики. Диабетикам необходимо полностью менять образ жизни, если они узнали о своем диагнозе во взрослом возрасте.

Диета и спорт

Это два главных понятия, которые должны присутствовать в жизни человека, организм которого страдает от полного отсутствия или нехватки инсулина. Конечно, сидеть на жесткой диете при диабете нет необходимости, но все же от некоторых продуктов питания придется навсегда отказаться. Занятия спортом должны быть регулярными, но в то же время умеренными, так как сильное физическое перенапряжение еще никому пользы не принесло и, уж тем более, человеку с диагнозом "диабет".

Белки, жиры и углеводы

Как известно, углеводы - это вещества, повышающие уровень глюкозы в крови человека, что при сахарном диабете нежелательно. Поэтому следует употреблять только простые углеводы в виде свежих овощей, фруктов и ягод, которые содержат много клетчатки и будут тормозить процесс повышения уровня сахара. 

Сложных углеводов должно быть в рационе диабетика очень мало и только несколько дней в неделю, но и полностью исключать их из меню не рекомендуется. Лучше всего самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови после употребления углеводов, чтобы понимать, как питаться в будущем, ведь у некоторых людей даже простые углеводы усваиваются слишком быстро.

Жиры никак не могут навредить здоровью диабетиков, потому что они не повышают уровень глюкозы. Но здесь важно понимать, что чрезмерное употребление насыщенных и трансжиров вредит организму даже самого здорового человека. С белками дело обстоит точно также, то есть на уровень сахара в крови они не влияют, но вместе с ними можно получить большое количество вредных насыщенных жиров. 

Таким образом получается, что в рационе питания диабетиков должны присутствовать такие продукты:

- нежирное мясо и рыба;

- свежие и термически обработанные, но не жареные) овощи;

- фрукты, ягоды и зелень;

- бобовые;

- молочные продукты;

- растительные масла;

- орехи.



Самый лучший вариант - это проконсультироваться с эндокринологом относительно питания и образа жизни в целом. Врач подскажет, какие продукты должны быть обязательно в рационе диабетика, какие - нужно по максимум сократить, а от которых и вовсе навсегда отказаться.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив