Эти советы помогут сохранить водный баланс организма зимой

06.01.2019 в 07:33

Употребление достаточного количества жидкости поможет не заболеть.

Эти советы помогут сохранить водный баланс организма зимой

Зима для многих из нас, к сожалению, связана с частыми простудами и недомоганиями. Поэтому необходимо позаботиться об укреплении жизненных сил организма, чтобы хорошо себя чувствовать и успешно противостоять разнообразным заболеваниям, в первую очередь инфекционным, к которым особенно уязвим организм в это время, сообщает Живи активно.

Как это сделать? Сначала обратим внимание на водный режим, который, как оказалось, требует определенной коррекции в связи с некоторыми сезонными особенностями.

Потребность в энергии

Водный баланс организма следует поддерживать в любой сезон, и холодное время - не исключение. Хотя кажется, что зимой мы пьем меньше, особенно в сравнении с летом. Однако в холодное время много энергии расходуется организмом на согревание. И часть этой энергии мы получаем именно с напитками. Ведь все, что мы пьем, содержит не только воду, но и полезные вещества и микроэлементы.

Например, в молоке есть белок и жиры, в газированной воде и соках - углеводы. Когда мы согреваемся, двигаясь, проще получить необходимую энергию именно за счет углеводов, причем таких, которые быстро усваиваются. Так что и зимой не помешает сделать несколько глотков сладкой газированной воды - например, Coca-Cola, содержит натуральный сахар.

Правильная терморегуляция

Правда, делать это желательно не на улице в морозную погоду, и не сразу придя с морозной улицы в теплое помещение. Сначала, несмотря на чувство жажды, обязательно следует снять верхнюю одежду. При правильной терморегуляции зимой мы не будем сильно потеть и терять много жидкости. Для этого не стоит одеваться теплее, чем этого требует погода за окном.

На перегрев организм реагирует потоотделением для собственного охлаждения. Тогда хочется пить, чтобы восстановить водный баланс. Итак, не бойтесь замерзнуть, подбирайте одежду по погоде. Даже если внезапно похолодает, всегда можно чуть больше подвигаться, - это и для организма лучше, чем излишне потеть.

Недостаточно увлажненный воздух

Большинство современных обогревателей зимой пересушивают воздух в помещениях и от этого организм человека также страдает. Недостаточно увлажненный воздух том является причиной увеличения гидратации. Да если хотите пить - пейте. Пить можно хоть обычную воду.


Но человек употребляет больше жидкости, если она имеет какой-нибудь вкус. Это могут быть соки, компоты, сладкие газированные напитки - что кому нравится. Также зимой давайте чай, компот или другие напитки детям и пожилым людям. В них в силу возрастных особенностей жажда не сразу дает о себе знать. Им об этом не лишним будет напомнить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив