Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. ФОТО

13.01.2019 в 09:40

8 января исполнилось 84 года со дня рождения легендарного американского певца, одного из создателей рок-н-ролла Элвиса Пресли. Он был одной из самых ярких и неординарных фигур ХХ в., его личность для многих остается загадкой до сих пор. В его поведении было немало странностей, которые, наверное, могла себе позволить только звезда мирового уровня. Зачем Элвис ездил по улицам с полицейским жетоном, почему после развода звонил жене каждый день, кого боялся в последние годы и за что себя ненавидел – далее в обзоре.


Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли

1.

Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли
Элвис в детстве | Фото: gazeta.ua

Первое выступление Элвиса на сцене состоялось в 10 лет – учитель уговорил его принять участие в конкурсе и спеть песню в стиле кантри в костюме ковбоя. Его родственники так были вдохновлены этим событием, что подарили ему гитару, что очень разочаровало мальчика – как и все его сверстники, он мечтал о велосипеде. А о новых выступлениях тогда и речи быть не могло – поначалу Элвис страдал от страха выступлений на публике. Он признавался: «У меня развился панический страх перед зрительным залом. Как только заходила речь о каком-нибудь концерте, где мне стоило бы выступить, у меня тут же пропадал голос, а гитара валилась из рук».

2.

Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли
Певец с родителями | Фото: tele.ru

У Короля рок-н-ролла было необычное хобби – он собирал полицейские жетоны и значки. Даже во времена своей безумной популярности в душе он оставался настоящим мальчишкой. По вечерам Элвис любил ездить по улицам города, прихватив с собой один из экземпляров своей коллекции, и следить за водителями. Если он видел, что кто-то нарушает правила дорожного движения, он останавливал нарушителя, предъявлял жетон и забавлялся, наблюдая за его реакцией. А однажды он даже встретился с президентом США Ричардом Никсоном и тот, по легенде, вручил ему значок сотрудника Управления по борьбе с наркотиками!

3.

Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли
Президент США Ричард Никсон и Элвис Пресли | Фото: tele.ru

Были у него и более привычные для звезды хобби – он коллекционировал дорогие автомобили, при этом точного их количества даже сам не знал. Последний его лимузин был укомплектован мини-баром, телевизором и золотыми дисками на колесах. Помимо этого, Пресли питал слабость к оружию – в его коллекции было 37 пистолетов.

4.

Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли
Любимым домашним животным Элвиса был шимпанзе по кличке Скаттер, которого тот одевал в гавайские рубашки и учил различным «трюкам» – например, залезать девушкам под юбки. Ему было позволено все – он свободно передвигался по поместью Элвиса – Грейсленду, кроме того, ему выделили автомобиль с личным шофером. Ходили слухи, что певец любил выпить виски вместе со своим любимцем и якобы даже пристрастил его к алкоголю, из-за чего Скаттер в результате и скончался.

5.

Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли
Певец интересовался религией, но его отношение к ней было весьма своеобразным. В детстве он часто посещал храм и даже пел в церковном хоре. А впоследствии Пресли изучал буддийские и индуистские верования, а на шее носил одновременно звезду Давида и христианский крест. Объяснение было специфическим: «Я не хочу упустить рай из-за пустых формальностей!»

6.

Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли
Элвис обладал уникальной пластикой и отлично двигался на сцене. К обычным танцевальным движениям он часто добавлял элементы восточных единоборств – певец был их поклонником и обладателем черного пояса по каратэ. Он стал первым популяризатором каратэ в Америке. По иронии судьбы, его жена Присцилла ушла от него к тренеру по каратэ. Расставание было бурным – Пресли не мог сдержать эмоций и бил посуду. Но после развода они смогли остаться друзьями – Присцилла рассказывала, что он продолжал звонить ей каждый день, чтобы зачитать отрывок из только что купленной книги или поставить понравившуюся ему песню.

7.

Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли
Элвиса называли Королем рок-н-ролла, а король не может существовать без свиты, и окружение играло в жизни певца огромную роль. Он обожал делать подарки и был в этом невероятно щедр. Любовь к роскоши была одной из главных его слабостей, при этом роскошью он окружал не только себя, но и всех своих знакомых. Он дарил людям из своей свиты бриллианты и золотые украшения, считая их своим опознавательным знаком – ведь вокруг Короля все должно было сиять! Костюмы Элвиса были эксклюзивными и имели свои названия: «Павлин», «Цыган», «Пламя», «Бешеный тигр» – уже по этим определениям можно догадаться, насколько они были роскошными! Эти костюмы стали неотъемлемым атрибутом его выступлений.

8.

Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли
Жена Присцилла жаловалась на то, что они вдвоем шагу не могли ступить без сопровождающих Элвиса друзей, их жен, его поклонниц, любовниц и случайных подруг: «Они преследовали нас повсюду. Порой мне казалось, что я открою дверь нашей спальни и увижу эти лица!». На публике Элвис появлялся только в сопровождении своей многочисленной свиты, они гуляли дни и ночи напролет, а на сон отводилось всего пару часов в дневное время.

9.

Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли
Конечно, такой образ жизни сказался и на его здоровье, и на внешнем виде – Элвис начал быстро набирать вес. В последние годы он весил 117 кг! Из-за этого он себя просто ненавидел и пытался похудеть с помощью таблеток для снижения веса, в то же время он пристрастился к антидепрессантам и снотворному. Жена пыталась с этим бороться, но врачам он доверял больше.

10.

Неизвестные стороны жизни короля рок-н-ролла Элвиса Пресли
Увлечение медицинскими препаратами привело к мании преследования – в последние годы он не выходил на сцену без бронежилета, который скрывал под своими легендарными концертными костюмами, а обезумевших поклонников принимал за наемных убийц. Говорят, боясь покушения, он не расставался с оружием даже на сцене, и в его сапогах было спрятано по пистолету. Король рок-н-ролла скончался от сердечного приступа 16 августа 1977 г. на 43-м году жизни. Причиной этого стало губительное пристрастие к барбитуратам – в его крови обнаружили 22 вида различных лекарств!

Источник: https://kulturologia.ru/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив