Ученым удалось «оживить» существо, которое жило 300 миллионов лет назад

19.01.2019 в 08:40

Журнал «Nature» опубликовал результаты работы ученых из Германии и Швеции. Так, эксперты смогли сотворить робота на основе древнего скелета существа, которое обитало ещё до динозавров. Робот научился передвигаться так же, как и доисторическое животное.

Об этом сообщают Новости Планеты.

Останки Orabates pabsti были обнаружены в карьере Бромакер, который находится в Германии. По словам экспертов, создание, скорее всего, относится к первым амниотам – позвоночным с зародышевыми оболочками. Данные животные стали ходить по земле примерно 310 млн лет назад. Возраст найденного скелета составил 290 млн лет.

https://youtu.be/-Fz3JlGABrs

Для воссоздания походки древнего животного экспертам пришлось изучить передвижение ящериц, а также исследовать окаменелые следы Orabates pabsti.

base article image

Детали для сбора робота были напечатаны на 3D-принтере. Они в точности повторяют форму костей создания, правда, в увеличенном масштабе. Ученые в будущем планируют таким же способом воссоздать динозавров.

В ходе работы специалисты выяснили, что древние ящерицы передвигались, скорее, бегом, нежели скольжением по поверхности. Благодаря этому они могли отходить от водоёмов дальше, чем считалось ранее.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив