Интересные факты об ОАЭ. ФОТО

31.01.2019 в 11:37

Арабские Эмираты – это небольшая страна в Персидском заливе. Среди россиян она пользуется особой популярностью. Страна привлекает своими пляжами, универмагами, и, конечно же, погодой. Здесь нет зимы, можно всегда купаться и загорать на солнышке. Что интересно: в ОАЭ запрещено делать то, что в России делает почти каждый, а именно: запрещено заводить гомосексуальные отношения – за них сажают в тюрьму на 12 лет, вероотступничество грозит смертной казнью, а оскорбления с сексуальным подтекстом наказываются лишением свободы или ударами плетью – 80 ударов должен выдержать тот, из чьих уст прозвучат ругательства. Также нельзя делать аборты – за них сажают в тюрьму на один год.


Интересные факты об ОАЭ
Посещать эту страну или нет – каждый решает сам, но узнайте сначала о кое-каких интересных фактах Арабских Эмиратов.

1.

Запрет на алкоголь
Интересные факты об ОАЭ
Мы, россияне, привыкли к тому, что алкоголь продается в каждом маркете и киоске. В ОАЭ мусульмане могут употреблять алкоголь только при наличии лицензии. Следовательно, у туристов нет таких привилегий, поэтому если вы хотите развлечься на пляже с бутылочкой холодного пива или алкогольного коктейля – у вас это сделать не получится. Вы конечно можете рискнуть, но за употребление напитков без лицензии вас оштрафуют на 600 дирхамов (это 10 943 рубля). Если все-таки очень хочется выпить – делайте это у себя в номере, так как полиция навряд ли к вам заглянет, но не выходите на улицу с запахом алкоголя. А, например, в Шардже вообще не продается алкоголь, его можно купить только в аэропорту.

2.

Уровень преступности
Интересные факты об ОАЭ
Арабские Эмираты – наверное, страна с самым низким уровнем преступности. Здесь можно смело выйти на улицу и в 2 часа ночи, не боясь, что к тебе кто-нибудь пристанет или ограбит. Но мы, русские, все равно боимся, так как привыкли, что люди и их намерения бывают разными. Один турист рассказал: «Я иду по узкой тропинке, фонари не горят. Мне навстречу идут пакистанцы, и я уже весь перепугался. Но они просто спросили у меня закурить, а затем скрылись во мраке, не получив сигареты, ведь я не курящий». В Арабских Эмиратах за убийство прилагается смертная казнь, а если мигрант украдет что-нибудь, то его депортируют и запретят въезжать в страну. За шутку с сексуальным подтекстом, пущенную в сторону девушки, можно схлопотать штраф в 5000 долларов.

3.

Социальные сети запрещены
Интересные факты об ОАЭ
Мы – современные люди не представляем свою жизнь без интернета: мы смотрим фильмы, находим информацию, учимся, общаемся, играем, работаем… В общем, в интернете у нас все. Но в ОАЭ следят за пользованием социальными сетями – по мнению вышестоящих органов, социальные сети идут жителям страны только во вред. Например, если вы сделаете селфи в Дубае, и отметите на фото людей в Фейсбуке, то рискуете попасть в тюрьму. Также запрещено распространять фотографии, на которых изображена праздная жизнь – вечеринки, распитие спиртных напитков. Также нельзя выкладывать контент для взрослых. Еще в Эмиратах нельзя распространяться о состоятельных гражданах.

4.

Поезда в метро ОАЭ
Интересные факты об ОАЭ
На данный момент метрополитен Дубая считается самой длинной и полностью автоматизированной рельсовой системой в мире. В центр города можно попасть прямо из аэропорта, согласитесь – это очень удобно, ведь обычно приходится вызывать такси, чтобы куда-то добраться. На красной линии находится 26 станций, на зеленой – 20. Все станции метро – закрыты, и двери открываются синхронно с приехавшим поездом. В каждой станции есть лифты, туалеты и эскалаторы. В составе одного поезда – 5 вагонов, а длина каждого из них 75 метров. В один состав может вместиться более 640 человек.

5.

Острова в виде пальмы медленно тонут
Интересные факты об ОАЭ
В Дубае существует искусственный курорт «Мир», и если верить газетам, то острова уходят под воду. 300 островов тонут, сливаясь в один. Проект «заморожен», так как по мнению властей, он ненадежен и непрактичен. Но даже не смотря на то, что островам грозит затопление, «Мир» раскуплен уже на 70%. Прелесть насыпных островов в том, что береговая линия увеличивается в десятки раз, что очень выгодно для покупателей недвижимости. Многие люди хотели бы недвижимость на берегу, с островами этот вопрос решается.

6.

Жемчужина ОАЭ
Интересные факты об ОАЭ
Настоящая жемчужина Эмиратов – это Эль-Фуджайра, расположенный в Индийском океане. Невообразимой красоты расстилается перед жителями и туристами пейзаж – горы подступают в некоторых местах прямо к океану… Береговая линия растянута на 90 км! В этой местности чудесный климат и нет никаких проблем с экологией. В Эль-Фуджайре самый идеальный климат, средняя температура – 27 градусов. На территории эмирата красивейшие долины и большое количество родниковых скважин. В эмирате можно заняться рыбалкой, ведь здесь отличный подводный мир, а вода кристальная.

7.

Дорожная полиция
Интересные факты об ОАЭ
Если говорить о дорожной полиции Эмиратов, то сотрудники работают по тому же принципу, что и у нас. В случае правонарушения можно вызвать полицию, и она сразу же приедет на место происшествия. Форма у полицейских выполнена в песочном цвете, а обуваются они в кожаные красные ботинки. Женщины полицейские одеваются в зеленую форму с юбкой в пол. Автомобилям дорожных полицейских может позавидовать любой автолюбитель – они всегда новые, спортивные, оснащены всем необходимым.

8.

Штрафы за нарушение ПДД
Интересные факты об ОАЭ
С 2017 года в ОАЭ были увеличены штрафы за ПДД. Причем не только штрафы, но и баллы, которые могут негативно сказаться на автолюбителях. Штрафные баллы начисляются за каждое правонарушение, что может привести к тому, что водителя лишат водительских прав. Самое опасное правонарушение – это вождение автомобиля в нетрезвом виде. Водитель получает 23 балла и у него конфискуют автомобиль на 60 дней. А если полицейские обнаружили, что вы принимали наркотики, то можете попрощаться со своей машиной на целый год.

9.

Лидер по развитию солнечной энергетики
Интересные факты об ОАЭ
Современный мир не представляется без энергии – нефтяные магнаты продолжают воевать даже несмотря на то, что все движется к окончанию нефтяной эпохи. Пока нефтяные и жадные магнаты «трясутся» о нефти, правительство Арабских Эмиратов поддерживает идею о солнечной энергии, запасы которой неисчерпаемы. Благодаря своему климату, Эмираты являются просто идеальным местом для развития солнечной энергетики. По некоторым данным, уже к 2030 году на крыше всех домов будут установлены солнечные батареи.

10.

Быстрое развитие
Интересные факты об ОАЭ
Арабские Эмираты – одна из самых богатых стран мира. А всего полвека тому назад на месте ОАЭ была одна лишь пустыня. Быстрое развитие началось в тот момент, когда была обнаружена нефть. Власти сразу же поняли, что на этом ресурсе можно сформировать сырьевую экономику. Шейх Рашид бин Саед аль Мактум задался целью – обеспечить нации безбедное существование, и решил, что капитал от продажи нефти должен быть направлен на развитие инфраструктуры города. В Дубае начали быстро появляться больницы, образовательные учреждения, бизнес-центры и т. д. В 2002 году шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум разрешил приобретать в Дубае недвижимость всем иностранцам в полную собственность. Так Эмират начал привлекать инвесторов со всего мира, что, безусловно, повлияло на экономику страны.

Источник: http://top10a.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив