Ученые составили биографию карпа-долгожителя

04.02.2019 в 13:53

Она пережила 9 императоров.

Ученые составили биографию карпа-долгожителя

В одном из прудов японского города Гифу жил парчовый карп по имени Ханако. Как передает Replyua.net, рыба официально зарегистрирована как самая долгоживущая в мире, поскольку она появилась на свет в18 веке и умерла только в конце 20 века. Сообщается, что Ханако был не самым обычным карпом, передает 24news.com.ua.

Он был завезен из Китая в селекционном отборе. Первые подвиды этого карпа завезли в Японию в средние века и изначально рыбу употребляли в пищу, но потом на свет начали появляться особи с очень красивыми пятнами на чешуе. Такую рыбу отбирали, скрещивали и продавали как декоративную. Впервые о рыбе долгожительнице узнали в 1966 году - на японском радио рассказали историю про карпа, которой живет в одном из прудов. Именно в этот год Ханако официально зарегистрировали в документах, и он стал самым известным карпом в мире.


Один из ученых долгие годы наблюдал за этим карпом и смог определить его реальный возраст - в 1966 году было установлено, что возраст карпа достигает 215 лет. Позднее ученые вычислили, что большинство таких рыб могут спокойно доживать до 170 лет. Ханако умер в 1977 году, когда ему было 226 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив