Офтальмолог предупредил о вреде использования смартфонов в темноте

13.02.2019 в 23:30

Яркое свечение экрана может навредить глазам.

Офтальмолог предупредил о вреде использования смартфонов в темноте

Пользование гаджетами может привести к серьезным проблемам со здоровьем, если не следовать некоторым советам, сообщает  PolitekA.

Длительный просмотр гаджетов в темное время года, а также чтение ленты, которая движется, приводит к перенапряжению глаз, которое, в свою очередь, может вызвать переутомление, головную боль, тошноту и тому подобное.

Об этом сообщил заведующий кафедрой офтальмологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика Сергей Рыков.

«Все эти гаджеты не приспособлены для того, чтобы смотреть в них ночью - они рассчитаны на то, чтобы смотреть на них или днем, или с освещением, поскольку идет контраст, то происходит напряжение глаз. Кроме того, речь идет о том, что сама лента бежит. Книгу мы постепенно прочитали, а затем переворачиваем страницу, а здесь мы просто прогоняем текст, и должны сосредоточиться на каждой строчке, которая, к тому же движется, что вызывает перенапряжение глазной мышцы», - отметил медик.

Как посоветовал медик, лучше на гаджете так же, как и в обычной книге, - сначала прочитать страницу, а затем перевернуть ее и читать дальше, чем постоянно двигаться по ленте.


При этом он добавил, что длительное напряжение глаз может привести к переутомлению, офтальмологическим, неврологическим проявлениям - это и усталость, и отсутствие желания читать, а может быть и тошнота, чаще всего -головная боль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив