Как прошла "Народная встреча" на Михайловской площади в Киеве. Видео

19.03.2019 в 05:09

За порядком следили 1000 правоохранителей

В воскресенье, 17 марта, в центре Киева собрались несколько тысяч человек. Основная масса расположилась на Михайловской площади, где перед собором установили большую сцену для выступления Петра Порошенко и оградили территорию забором. Но за него пускали только людей, чьи имена заранее внесли в списки. Остальная же масса пришедших расположилась по другую сторону металлического ограждения, пишет Информатор.

На Михайловской площади и на ближайших улицах с самого утра начали дежурство сотни правоохранителей. К 11:00 на встречу с президентом пришли тысячи человек. 

Как стало известно позже, за правопорядком в центре города следила тысяча полицейских. Что касается пришедших людей, то, по информации правоохранителей, на Михайловской площади насчитали 25 тысяч человек. Из-за массовых мероприятий в центре города в 10:20 остановилось движение трех троллейбусов и одного автобуса.

Мероприятие началось с выступлений уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа, нардепа Мустафы Джемилева. Также на сцену вышли мэр Киева Виталий Кличко, актриса Ада Роговцева, первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко и другие. Были и музыканты, которые развлекали людей в перерывах между выступлениями спикеров. Свои песни исполнили KOZAK SYSTEM и лидер группы «Плач Єремії» Тарас Чубай.

В 12:10 на сцену поднялся Петр Порошенко с супругой Мариной. В своем выступлении глава государства коснулся темы грядущих выборов. «Только две недели отделяют нас от голосования 31 марта. Но ошибается тот, кто считает, что это лишь день выборов украинского президента. Если бы так было просто, разве бушевали такие страсти? Разве лилось бы столько грязи? Разве делались попытки раскачать улицу и спровоцировать кровопролитие?», - обратился к собравшимся Петр Порошенко.

Президент отметил, что в течение последних недель кампанию из общения с избирателями пытаются перевести в формат уличных беспорядков. «Это уже даже не грязная предвыборная технология. Это - попытка поставить под угрозу само проведение выборов, сорвать их. И это точно не украинский сценарий », - сказал глава государства. Также он добавил, что украинская власть не должна этого допустить.

Кроме того, президент убежден, что до 2023 года Украина готова будет подать заявку на вступление в Европейский Союз и НАТО, а также способна подготовиться к вступлению в эти организации к указанному сроку. «В 2023 году вполне реалистично начать переговоры о вступлении в ЕС и сделать так, чтобы Украина получила План действий по членству в НАТО (ПДЧ)», - сказал Порошенко. Также он уточнил, что вопрос о ПДЧ будет возможность поднять уже в декабре 2019 года на Лондонском саммите НАТО.

Стоит сказать, что в целом во время мероприятия грубых нарушений правопорядка не было. Однако не обошлось без нескольких инцидентов. Между людьми то и дело возникали словесные баталии. Кроме того, в толпе появилась небольшая группа активистов с плакатом «Де відрубані руки?». К ним мгновенно пришла полиция диалога и окружила. В какой-то момент после выкриков «Ганьба!» на этих активистов напали около 10 человек, вырывая из рук плакаты. Конфликт перерос в потасовку, но правоохранители быстро разняли ее участников. Одного из нападающих задержали. Парня доставили в управление полиции. Подобная толкотня вокруг группки противников Порошенко начиналась несколько раз.


Также известно, что во время поверхностной проверки у одного человека изъяли телескопическую палку. Мужчину задержали и доставили в управление полиции. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив