Мужчина из Екатеринбурга бесплатно делает ремонт ветеранам и инвалидам

05.05.2019 в 21:50

И всё-таки желание помогать людям заложено в человеке изначально. Кто-то делает это от чистого сердца, а кто-то — из самолюбия, чтобы чувствовать себя комфортней, но ведь важно на самом деле не это, а само действие. Только вот встречается такое нечасто.

В октябре 2018 года простой екатеринбуржец Антон Савчук решил бесплатно помогать с ремонтом ветеранам, инвалидам и другим нуждающимся людям. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, надеясь привлечь внимание к проблеме.

«Здравствуйте, меня зовут Антон. Более 10 лет я занимаюсь ремонтами квартир. Совершенно недавно мне пришла в голову хорошая, на мой взгляд, идея: я решил помогать людям (инвалидам, ветеранам и другим категориям нуждающихся), совершенно бесплатно сделаю им ремонт (сам куплю материалы, сам всё доставлю и сделаю). Многие люди из этих категорий редко выходят из дома, и мне было бы приятно, если они станут немного счастливее благодаря мне».

Антон согласился принимать заявки от пользователей, но тех, кому будет оказывать помощь, выбирать он будет сам. В силу весьма скудного бюджета, самое большее, чем Антон может помочь людям, — косметический ремонт. Поклеить обои, положить паркет, натянуть потолки — всё, чем может хоть немного помочь.

Целый год Антон копил стартовый капитал и приглядывался к коллегам, пытаясь угадать, кто может ему помочь. Первое время Савчук ходил по различным учреждениям, чтобы найти клиентов, но ему везде отвечали, что их подопечные прекрасно живут. А потом как-то так вышло, что люди сами начали ему звонить.

Первой ремонт сделали Валентине Медведевой — инвалиду 1-й группы, которая живет совершенно одна, не считая двух кошек. Как и собирались, в квартире женщины поменяли потолок и пол, поклеили обои посветлее. И даже этого хватило, чтобы жилище преобразилось.

После Антон опубликовал отчет, где заметил, что сумма пожертвований составила всего 200 рублей (2 человека по 100 рублей), а потому всё пришлось покупать за свой счет. Тем не менее это не остановило мужчину, он пообещал не бросать свое занятие.

Следующими клиентами Антона стали 94-летний Василий Гусев и его 92-летняя супруга Тамара. Пара вместе уже 60 лет, оба прошли войну. Сейчас очень редко выходят на улицу, а на ремонт нет ни сил, ни средств.

«Если кто-то считает, что сделано мало и на камеру, то задайте себе вопрос, что сделали вы, кроме как надели георгиевскую ленточку на 9 Мая», — отвечает критикам Антон.

Следующим бесплатный ремонт получила 47-летняя водитель трамвая Полина Геннадьевна. Ее муж — инвалид 2-й группы, а пенсия у него просто смешная. Кроме того, у них есть 15-летняя дочка Ира, на чью комнату Антон обратил внимание при посещении.

У супругов не было денег, чтобы сделать дочери нормальную комнату, потому Антон решил помочь. В отчете он отметил, что Полина Геннадиевна помогала ему по мере сил: красила батареи, грунтовала стены. Пришлось даже купить новую мебель, поскольку старая была ужасна.

В апреле Антон и его команда закончили ремонт у 80-летней Татьяны Ильиничны — 80-летней женщины, пережившей блокаду Ленинграда. За некоторое время до этого Савчук наконец попал в новости и о нём узнало существенно больше людей.

Количество пожертвований увеличилось с 2 до 250, и далеко не все были из России. Деньги присылали даже из Канады, Ирландии и Германии. Мужчина отметил, что пусть суммы и небольшие, но само участие для него куда важнее.

30 апреля Антон наконец закончил ремонт у Гусевых. В него было вложено существенно больше сил и денег, потому что хотелось сделать что-то совсем другого уровня. Савчук надеется, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону.

«В последний ремонт было вложено много денег, и абсолютно точно он станет определяющим. Загадывать наперед не буду, но надеюсь, что ремонты будут, и только на хорошем уровне, главное, нас поддержать. Мы проделали большой путь и останавливаться не хотим. Да и что за русский человек, который бросает дело на полпути, так нельзя. Просьба ко всем, кто принимает участие в нашем проекте, сделать репост, ведь это наша общая победа, и это мы с вами зажгли огонек в глазах ветерана ВОВ и остальных героев проекта».

К сожалению, Антон признает, что большинство людей его просто не понимают, но зато поддерживает семья. В будущем мужчина мечтает, что его проект вырастет до масштабов «Квартирного вопроса», и он сможет более качественно помогать нуждающимся. 

А сейчас, чтобы привлечь внимание людей к своему проекту, Антон разыгрывает собственное авто. Он искренне не понимает, почему его труд считают напрасным, а потому надеется, что розыгрыш привлечет к теме ремонтов больше неравнодушных.

ofigenno

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив