Опубликованы фотографии нового шоу Christian Dior в Марракеше

06.05.2019 в 10:50

Посвятила она ее культурному разнообразию нашего мира, а в огромный подиум превратила руины замка-дворца Каср-аль-Бади.

«Культура учит нас жить вместе, учит нас, что мы не одиноки в этом мире и у других людей свои традиции, и мы должны уважать это. Они имеют на это право, как и мы» – эта фраза из эссе Тахара Бенжеллуна «Расизм, объясненный моей дочери» и стала девизом всей коллекции.

В том числе среди источников вдохновения Кьюри есть тексты феминистки Наоми Зак и книга французского антрополога и специалиста по текстилю Анн Гросфиллей African Wax Print Textiles.

Не обошлось и без работы с архивами бренда. Так, его основатель Кристиан Диор сам нередко вдохновлялся Африкой, а у местного марокканского ателье Joste даже было официальное разрешение шить платья Christian Dior по «официальным» лекалам.

Особые отношения с Марракешем были и Ива Сен-Лорана, который возглавил бренд после смерти мсье Диора.

Марии Грации Кьюри удалось тонко соединить ДНК марки, ее фирменные силуэты и идеи, с африканским наследием. Например, одной из главных в коллекции стала вощеная ткань.

Ее создали сотрудники фабрики Uniwax из Кот-д'Ивуара. Креативный директор Christian Dior дала им полную свободу действий, в том числе творческих. Они не только произвели нужное количество текстиля, но и переосмыслили культовые узоры бренда – туаль-де-жуи, сказочный лес и принт с картами таро.

Художница Микалейн Томас вместе с дизайнером Грейс Уэйлс Боннер, победительницей LVMH Prize 2016, переосмыслила знаменитый жакет Bar. 

Опубликованы фотографии нового шоу Christian Dior в Марракеше

vogue.ua

vogue.ua

vogue.ua

vogue.ua

vogue.ua

vogue.ua

vogue.ua

vogue.ua

vogue.ua

vogue.ua

vogue.ua

Говоря у культурном многообразии и глобализации Мария Грация Кьюри показывает коллекцию, в которой каждый сможет выбрать вещь на свой вкус. В ее руках мирно и абсолютно естественно вместе уживаются деним и вечерние платья в пол, элегантные жакеты и комфортные босоножки на плоском ходу, строгие брючные комплекты и фантазийные принты. 

vogue.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив