Диетологи назвали продукты для повышения уровня гемоглобина

26.05.2019 в 07:30

Известно, что железо является ключевым микроэлементом для здоровья, участвует в процессах кроветворения, обмена кислорода.

Диетологи назвали продукты для повышения уровня гемоглобина

Низкий уровень железа в крови непосредственно вызывает низкий уровень гемоглобина, пишет \clutch.ua.

Железом богаты множество растительных продуктов — злаки, бобовые, зелень, орехи и так далее. Проблема в том, что из пищи усваивается только двухвалентное железо, которое присутствует в мясных продуктах и ​​рыбе.

 

В растительной пище содержится железо трехвалентное, которое в организме должно превратиться в двухвалентное.

Поэтому, не стоит считать, что съев две ложки гречневой каши и яблоко, вы запаслись этим ценным элементом. Здесь важно не только количество полученного железа, но и то, сколько организм сможет его усвоить.

Из животных продуктов железо усваивается на 30%, из растительных — только 1-10%. Но и этот процесс не всегда проходит гладко — при низкой кислотности желудка, например, потребление железа из растительных продуктов значительно ухудшается.

 

Важно употреблять мясо, морепродукты, мясо птицы, яйца — основные, ключевые поставщики железа. И делать это правильно — вместе со свежими овощами, зеленью, фруктами и злаками, богатыми витаминами С и В, которые повышают усвояемость железа.

Препятствуют усвоению железа фитиновая кислота и, как ни прискорбно, танины и кофеин, содержащиеся в чае и кофе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив